Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Взрослые тоже играют в куклы: В п. Нижнеангарск состоялось открытие выставки эксклюзивных кукол

22 июля в Историко-краеведческом музее Северо-Байкальского района состоялось открытие художественной выставки авторских работ Веры Фадеевой — Взрослые тоже играют в куклы.

На выставке были представлены работы мастера-кукольника, которая привлекает внимание поклонников сложного жанра прикладного искусства. В ее работах отражены легенды Северного края, которые представлены в романтических, игровых и обереговых куклах. Каждый экспонат уникален, каждая кукла – часть истории своего народа. На выставке были представлены интерьерные куклы, выполненные в смешанной технике и ватные елочные игрушки.

Вера Фадеева родилась в поселке Нижнеангарск, по профессии она геофизик. С детства наученная отцом работе с инструментами, работала в цехе товаров народного потребления, а затем и в ювелирной мастерской предприятия «Байкал Гео», работала в Северо-Байкальской геологоразведочной экспедиции. Вере Михайловне всегда везло на талантливых интересных людей. С их помощью и поддержкой занялась изготовлением сувениров. Начала с пошива нерпят, потом сувенирные тарелки, букеты из конфет, сутажные украшения из камней и бисера, расписывала валенки, теперь изготавливает интерьерные куклы.

— «До того, как заняться куклами, я много чем занималась: бисером, сутажем, делала колье. Таким образом, я играла и дошла до изготовления кукол. Свою первую куклу я делала из полимерной глины, это очень трудоёмкий процесс, но интересный», — рассказывает Вера Фадеева. В будущем, она планирует создать байкальскую русалочку.

Кукла – не только игрушка, но и изящное, неповторимое украшение интерьера, а также предмет коллекционирования. Душевные, изысканные, трогательные игрушки ручной работы призваны создавать особое настроение. Вера Михайловна вкладывает в куклы максимум талантов: здесь она и модельер, и скульптор, и художник, и парикмахер, и режиссёр, которая наделяет каждого из будущих персонажей определённым характером и судьбой.  Помимо этого, Вера Михайловна очень любит играть на гитаре и петь, а иногда даже сама сочиняет стихи и песни.

— «Выставка необыкновенно красивая, насколько велики творческие способности человека, чтобы сделать такое своими руками, насколько аккуратно выполнены работы. Очень понравилось, очень интересно, особенно Вере Михайловне удалось передать образ тайги, такой молодой девушки с испуганными глазами», — поделилась своими впечатлениями Мария, жительница п. Нижнеангарск.

Выставка была разнообразна и оригинальна по своим образам которую представила мастер-кукольник. Работа мастера, хоть и трудоемкое занятие, но несомненно приносящее удовольствие всем посетителям. На открытии присутствовали друзья, знакомые, жители и гости района. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер.



02 августа 2021, 10:06    Новости 0    499 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1006 s - время на запросы к базе данных
    100 - запросов к базе данных
    0.4532 s - время на работу PHP скриптов
    0.5537 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)