Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Наполнив музыкой сердца

В районном Центре досуга 19 мая состоялся отчётный концерт Детской школы искусств п.Нижнеангарск. В уютном  зале собрались верные поклонники и любители инструментальной музыки, родители, одноклассники, коллеги. С душевной теплотой и сопереживанием встречали зрители каждого выступающего.  

Мероприятие  соответствовало целям и задачам федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Благодаря национальному проекту «Культура» и поддержке администрации района в  2020 году  здесь прошел капитальный ремонт в учебных классах,  концертном зале.  Теперь  дети занимаются в светлых и просторных кабинетах,  закуплена музыкальная аппаратура.

В фойе Дома культуры гостей ждала замечательная отчетная выставка творческих работ Художественного отделения. Это удивительный и особенный мир, мир воображения и творчества! Выставка, безусловно, произвела на всех огромное впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием работ и тем.

Далее зрителей ожидала насыщенная концертная программа. В ней были представлены все направления деятельности ДШИ: инструментальное исполнительство, вокал, хореографическое и театральное искусство.

Итоговый концерт  начался с выступления Детского образцового оркестра русских народных инструментов, которым  40 лет руководит  Владимир Иванович  Денисов.  Своим уверенным исполнением коллектив подтвердил мастерство, профессионализм и грамотность педагогов и одарённость их учеников.

Возвышенным, по-весеннему светлым и по-праздничному радостным, получился отчетный концерт. Музыка объединила всех присутствующих зрителей, от мала до велика. Исполнить музыкальное произведение, донести его до слушателя и при этом сохранить свою творческую индивидуальность на большой сцене всегда сложно. Юные артисты успешно справились с этой непростой задачей.

Зрители услышали звуки весеннего ручейка и летней грозы, почувствовали прелесть раннего утра и окунулись в свои мечты под легкую, парящую в облаках мелодию. А дуэты ещё раз доказали, что творческое содружество учащихся и преподавателей это не только интересное, познавательное общение, но и прекрасный образец для подражания.

Программа концерта своим разнообразием покорила слушателей. Со сцены звучала музыка, украшенная стихами, песнями, ярким танцем. В этот вечер господствовали позитивные настроения, жизнеутверждающие эмоции: удивление и восхищение, светлая грусть, удовольствие и радость.

Исполненная на концерте классическая, народная и современная музыка показала весь спектр музыкальных направлений, изучаемых детьми. В очередной раз юные музыканты доказали всем, что обучение в музыкальной школе – это увлекательное занятие. Музыка не делает различий между теми, кто ей служит. Задача школы – не только учить игре на музыкальных инструментах, ведь главное не то, с какой скоростью пальцы бегают по клавишам или перебирают струны. Гораздо важнее научить детей любить искусство, найти в нем свое, пусть даже скромное, место. 

Концерт прошел в теплой, дружеской атмосфере. Родителям было очень приятно и трогательно  видеть своих детей на сцене. Для каждого родителя выступление своего ребенка стало настоящим чудесным подарком!

В заключение праздника заместитель Главы МО «Северо-Байкальский район» по социальным вопросам Н.В.Сенюшкина и начальник МКУ «Управление культуры и архивного дела» В.И.Карпушина поблагодарили  учащихся  ДШИ за их талант, успехи, за ответственный подход к творчеству, а преподавателей  — за  большой  вклад в творческое развитие подрастающего поколения.  Директор ДШИ Т.К.Каранова поблагодарила  родителей за отзывчивость, за личный вклад в развитие творческого потенциала детей.

Отчетный концерт прошёл на высоком организационном уровне. Каждый из выступающих получил много положительных эмоций и прекрасный опыт выступления перед благодарной зрительской аудиторией. А зрители расходились домой, наполнив музыкой сердца.

Соб.инф.

 



02 июня 2023, 09:01    Новости 0    299 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.2324 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.7232 s - время на работу PHP скриптов
    0.9556 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)