Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Северо-Байкальском районе продолжается благоустройство дворовых территорий по проекту «1000 дворов»

В текущем году в рамках  проекта  «1000 дворов на Дальнем Востоке»  в Северо-Байкальском районе Бурятии  благоустроят две дворовые территории в селах Холодное и Уоян.

«Проект направлен  на обновление инфраструктуры, создание пространства  для отдыха и развития рядом с домом.  Задача программы — поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в нашем районе. Главы поселений  вместе с жителями определяли, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь», — говорит Игорь Пухарев, Глава Северо-Байкальского района. 

В настоящее время подготовлены дизайн-проекты и проводятся мероприятия по заключению контрактов.  «В рамках проекта на площадках будут установлены спортивные комплексы, оборудование для детей от 3 до 7 лет, для детей от 7 до 14 лет, обустроены зоны отдыха, установлено освещение. Озеленение будет проводиться силами волонтеров. Мероприятия финансируются  из федерального (99%) и республиканского (1%) бюджетов. Перечень оборудования, необходимый к установке, определялся администрациями поселений совместно с гражданами, — отмечает Елена Федосеева, начальник   отдела градостроительства, жилищных и земельно-имущественных отношений Северо-Байкальского района.

Дворовые территории в нашем районе становятся  действительно комфортными для людей. Универсальность, всесезонное использование элементов инфраструктуры, качественное освещение и яркие цветовые решения — вот основные моменты, которые придают  больше «тепла», ощущение дома.

— Мы очень рады, что у нас появится многофункциональная детская площадка, — говорит Светлана Дармаева,  директор школы села Холодное. -  Когда строятся детские площадки — это замечательно,  значит, наше село развивается. Детям  лучше  проводить  время на свежем воздухе, чем за планшетами и телефонами."

Напомним,  проект «1000 дворов» реализуется по инициативе аместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Игровые площадки для детей разных возрастов, зоны отдыха и спортивные тренажёры в прошлом году появились в шести поселениях Северо-Байкальского  района.

Соб.инф.



31 марта 2023, 09:59    Новости 0    532 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    0.0974 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5035 s - время на работу PHP скриптов
    0.6009 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)