Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

XIV Байкальский Рождественский Фестиваль

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»  с  26 дeкaбpя пo 20 янвapя в республике Бурятия  традиционно проходит  Бaйкaльcкий Рoждecтвeнcкий фecтивaль. Этoт фecтивaль — пpoeкт Бypятcкoй гocyдapcтвeннoй филapмoнии, opгaнизoвaнный пpи пoддepжкe Mиниcтepcтвa кyльтypы Рecпyблики Бypятия. С 2010 года по инициативе Главы района И.В.Пухарева, фестиваль ежегодно проходит в Северо-Байкальском районе. И в этом году, 12-й раз у нас  пpoшли  кoнцepты с участием именитых артистов оперы и балета.

XIV Байкальский Рождественский фестиваль  расширил географию представлений  и выступил в шести поселениях района: Нижнеангарске, Холодном, Кичере, Ангое, Байкальском,  Новом Уояне.  Из года в год фестиваль набирает силу. И это доставляет всем участникам и зрителям прекрасного мероприятия необыкновенное ощущение большого и светлого праздника. Жители наших поселений тепло встречали  талантливых артистов.

-Благодарим Министерство культуры Республики Бурятия, лично министра Соелму Баяртуевну за организацию гастролей Байкальского Рождественского фестиваля! — говорит Игорь Пухарев, Глава МО «Северо-Байкальский район».

-  Артисты Бурятского театра оперы и балета подарили нам незабываемые минуты радости и вдохновения.  Мы  получили возможность насладиться профессиональным пением солистов оперы и постановками балетного искусства. Каждый номер зрители встречали бурными аплодисментами и овациями. Рождественские встречи в Северо-Байкальском районе являются  одними из самых ярких и престижных событий зимнего сезона.

В этот раз ведущие солисты Бурятского государственного театра и оперы и балета, народный артист республики Бурятия, лауреат международных премий Мунхзул Намхайн (баритон) и народная артистка Республики Бурятия Билигма Ринчинова (сопрано), исполнили самые яркие образцы оперного искусства (ария Лауретты из оперы Джакомо Пуччини «Джанни Скикки», дуэт Дон Жуана и Церелины из оперы «Дон Жуан»),  известные песни Муслима Магомаева и Геннадия Подольского.

Обладающий прекрасной техникой, чувством музыкального стиля, народный артист Бурятии Намхайн Мунхзул вновь покорил великолепным звучанием и блестящей вокальной школой.

Билигма Ринчинова – народная артистка Бурятии,  исполнительница более 30 ведущих оперных партий мирового и отечественного репертуара, разнообразна и её концертная программа, включающая в себя старинные русские романсы, бурятские песни, камерные произведения.

 Дружные аплодисменты сопровождали выступление  ведущих солистов балета Бурятского академического театра оперы и балета им. Г.Цыденжапова Михаила Овчарова и Елизаветы Мартыновой. Пара исполнила па-де-де из балетов «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», партии из репертуарных спектаклей театра и отдельные номера. Концерт завершился выступлением яркого шоу «Трансформация» от артистов оригинального жанра Павла Истомина и Аюны Эрдынеевой, также они представили молодежную миниатюру «Младенцы». Этот танцевальный флеш-моб в зале на «ура»  восприняли школьники и молодежь.

-Нам очень понравился концерт, — делится Любовь Фролова, жительница п.Нижнеангарск. — Мы наслаждались  великолепным, профессиональным  исполнением артистов оперы и балета. И то, как проникновенно и задушевно ведет концерт Наталья Ринчинова.

Байкальский Рождественский фестиваль вновь покорил жителей Северо-Байкальского района. И это было совершенно очевидно: по их лицам, улыбкам, по блеску  глаз, в которых светились радость и восторг.

После концерта И.В.Пухарев, Глава МО «Северо-Байкальский район»,  со словами благодарности и пожеланиями больших успехов вручил артистам Благодарственные письма и подарки.

Каждый новый концерт Байкальского Рождественского фестиваля отличается от предыдущего, но неизменным остаётся удовольствие, которое получают все зрители. Они искренне благодарили артистов за прекрасное настроение и радость светлого праздника. Благодарили организаторов Фестиваля, Министерство культуры Республики Бурятия, Управление культуры  Северо-Байкальского района   за возможность побывать на таком чудесном концерте в Рождественские дни.

Соб.инф.



20 января 2023, 10:26    Новости 0    613 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    0.0756 s - время на запросы к базе данных
    188 - запросов к базе данных
    0.4032 s - время на работу PHP скриптов
    0.4788 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)