Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Проект "Билет в будущее"

В Северо-Байкальском  районе школьники выбирают профессии в рамках национального проектаВ рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Северо-Байкальском районе реализуется проект «Билет в будущее».

Проект по профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов образовательных организаций «Билет в будущее» ставит цель повысить готовность учащихся к профессиональному самоопределению. Федеральным оператором проекта является Фонд гуманитарных проектов. В рамках этого проекта школьники участвуют в ряде профмероприятий: интерактивных уроках, различных видах онлайн-диагностики, мультимедийных выставках и т.д.

-Важным элементом профориентации является участие  в профессиональных пробах, — рассказывает Е.В. Афанасьева, заместитель начальника Управления образования Северо-Байкальского района, — где у школьников есть возможность проверить свои силы в интересных профессиональных областях: отточить деталь, написать код для программы, испечь торт, сделать рисунок, оказать медицинскую помощь и т.д.

1 ноября 2022 года учащиеся 10 класса Нижнеангарской средней  школы приняли участие в профессиональных испытаниях на базе «Бурятского республиканского многопрофильного колледжа инновационных технологий». Ребята познакомились с такими профессиями как:

— повар-кондитер — это квалифицированный специалист-универсал, который создает как кондитерские изделия, так и десерты (мороженое, халву, джем, торты, вафли, печенье, сладости и т.д.), а также закуски, первые и вторые блюда. Другими словами, если повар специализируется на приготовлении основных блюд и закусок, а кондитер — на приготовлении кондитерских изделий и десертов, то кондитер знает, как приготовить все;

-мастер по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей — специалист, занимающийся ремонтом и техническим обслуживанием автомобиля с помощью диагностического оборудования и приборов. По выявленным характеристикам он определяет причины поломки, устраняет или предупреждает их. Помимо устранения мелких неисправностей и косметического ремонта, автомобильные организации и автомеханики в их штате занимаются полным восстановлением разбитых автомобилей;

— проводник пассажирского вагона — это сотрудник железной дороги, обслуживающий пассажирский вагон. Он следит за чистотой, работает с пассажирами и с техническим оборудованием: вентиляцией, отоплением, электричеством и водоснабжением.

-Было интересно пробовать себя в разных профессиях, — говорит Ян Соловьев, учащийся НСОШ №1, — многим понравилась специальность повара-кондитера, это же здорово каждый день готовить разные блюда! А мастер по ремонту автомобилей может в любой момент устранить неисправности в своей машине, что тоже хорошо.

Профессиональная проба  способствует осознанному выбору профессии. При прохождении профессионального теста учащийся не только приобретает информацию о востребованности специалистов данного профиля на рынке труда, их функциях, условиях труда и возможностях карьерного роста, но и получает возможность выполнить профессиональную задачу под руководством наставника. Профессиональная проба — это «погружение» в профессию,  выступает своеобразным «индикатором» правильности выбора сферы профессиональной деятельности.

МКУ «Управление образования» МО «Северо-Байкальский район



25 ноября 2022, 18:22    Новости 0    541 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    Сегодня в 10:48
    превью
    Медицина на БАМе

    Сегодня в 10:46
    превью
    Крым наш!

    Сегодня в 10:43


    0.1011 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.4853 s - время на работу PHP скриптов
    0.5865 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)