Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Дальневосточные выплаты» на детей благодаря нацпроекту «Демография»

На территории Северо-Байкальского района  с 2019 года активно реализуется национальный проект «Демография». В состав федерального проекта входит и региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Благодаря вхождению республики в состав Дальневосточного федерального округа, семьи Бурятии получили дополнительные преференции, в частности, они получили право воспользоваться региональным «дальневосточным» маткапиталом на 2-го ребенка.

В Северо-Байкальском районе с начала года 16 семьям назначен региональный материнский капитал. Для вторых детей, рождённых в 2022 году, сумма капитала составляет 207.943 рублей.

Благодаря нацпроекту семьи с детьми получают и другую финансовую помощь при рождении детей – это пособия на первого, второго, третьего и последующих детей в размере регионального прожиточного минимума ребенка, в среднем – 15 тыс. рублей.

За рождённых третьих или последующих детей до 3 лет малоимущие семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 15.495 рублей. В 2022 году данная мера поддержки уже предоставлена 92 семьям, проживающим в Северо-Байкальском районе.

— Проект обеспечивает достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Демография» и является одним из ключевых проектов, направленных на решение важнейших вопросов демографической политики, таких как повышение рождаемости, — уточнили в социальной защиты населения.

За назначением какой-либо из этих выплат необходимо обращаться в отдел соцзащиты по месту жительства, предварительно записавшись на приём по телефону.

Национальный проект «Демография» рассчитан до 2024 года. В центре национального проекта – семьи с детьми, а также те, кто только планирует прибавление.

Центральная мера – материнский (семейный) капитал. Его можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов, ежемесячную выплату на второго ребенка. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется на уровень инфляции

Соб.инф.



23 сентября 2022, 12:11    Новости 0    778 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0925 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5055 s - время на работу PHP скриптов
    0.5980 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)