Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Спорт - норма жизни!

В п. Нижнеангарск Северо-Байкальского района появилась новая площадка ГТО, которая превратилась в настоящий тренажерный зал под открытым небом — функциональный, комфортный, безопасный. В рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» подобные  площадки появляются во многих муниципальных районах республики.

14 сентября состоялось торжественное открытие спортивной площадки. По этому случаю к нам из республики приехали: Вадим Бусеев, чемпион мира по панкратиону, Чингис Болотов, экоактивист, лидер  КВН-движения  Бурятии, Эржена Никифорова, руководитель республиканского молодежного центра. Также на площадке собрались учащиеся средней школы, жители, любители физкультуры и спорта.

К собравшимся на спортивный праздник с приветственным словом обратился глава района И.В.Пухарев. Он поздравил всех с открытием спортивной площадки в районе и отметил, что новая спортивная многофункциональная площадка установлена в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни». Это как поощрительная мера тем районам, которые активно развивают физкультуру и спорт.  

-Уверен, что спортивная площадка станет центром притяжения для всех, кто любит спорт, активный, здоровый образ жизни. Новая площадка — это дополнительные возможности для реализации комплекса ГТО, современные условия для подготовки будущих обладателей знаков отличия, — подчеркнул он. — Выполнение норм ГТО поможет не только стать сильным и здоровым, но и поможет выпускникам получить дополнительные баллы для вступления в ВУЗы.

Гости выразили надежду, что не только подрастающее поколение, но и взрослые будут здесь активно заниматься различными видами спорта.

После торжественного разрезания красной ленты, новое сооружение одними из первых опробовали участники районного фестиваля ГТО —  старшеклассники средней школы и жители поселка. Были вручены значки и удостоверения сдавшим ГТО.

Стоит отметить, что в Северо-Байкальском районе  наблюдается положительная динамика по сдаче норм ГТО. Отличные результаты показали не только учащиеся школ, но и взрослое население района. Первое место по сдавшим на знаки отличия комплекса ГТО занимает п.Новый Уоян (ответственный Татьяна Мамчур), второе место — п. Ангоя (ответственный Наталья Сусева), третье место — п. Нижнеангарск (ответственные Наталья Балдакова и Карина Бархатова. Количество сдавших нормы ГТО по району — 1247 человек.

За эти отличные показатели нашему району, по итогам за 2019 год в Республике Бурятия выделено  данное спортивно-техническое оборудование в рамках национального проекта «Спорт-норма жизни» на сумму 2,8 млн.руб.  Также на эти цели дополнительно из средств местного бюджета выделено 1 млн. рублей. 

Многофункциональная площадка состоит из различных тренажеров и спортивного оборудования, предназначенных для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО и самостоятельной общей физической подготовки всех желающих.

Посмотреть здесь, действительно, есть на что — разноуровневые перекладины и турники, гимнастическая скамья для сгибания и разгибания рук в упоре лежа, физический комплекс (шведская стенка, рукоход «змейка», регулируемый разнохватовый турник, упор для отжимания на пресс),  скамейка для измерения гибкости, площадка для поднятия гирь и многое другое. Кроме того, имеется информационный стенд по комплексу ГТО.

Впечатляет не только многообразие спортивного оборудования, но и резинокаучуковое травмобезопасное покрытие. Для того чтобы оно было долговечным  установлены  дополнительные средства. Строители сделали бетонное основание, применив при этом армирование. Такое основание является наиболее надежным и качественным.

Многие дети и взрослые уже испытали на себе практически весь спортинвентарь. Мальчишки облюбовали перекладины и турники, рукоход «змейка», а маленьких посетителей больше всего заинтересовали шведская стенка и двойные брусья.

— Данная площадка находится в свободном доступе, — говорит Е.Д.Каурцева, глава поселка Нижнеангарск. — Любой желающий может прийти сюда и отработать все нормативы по сдаче норм ГТО. Безусловно, наличие качественного оборудования определяет результат: современное оснащение позволит жителям всех возрастов свободно и полноценно тренироваться и выполнять нормы ГТО.

Появление в райцентре такого спорткомплекса — это реальная возможность взрослым и детям не только готовиться к сдаче норм ГТО, но с интересом и пользой проводить свободное время.

А.Звонкова



20 сентября 2021, 21:45    Новости 0    445 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0904 s - время на запросы к базе данных
    194 - запросов к базе данных
    0.4164 s - время на работу PHP скриптов
    0.5068 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)