Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Жители Северо-Байкальского района открывают свое дело по нацпроекту

В рамках федеральной программы «Содействие занятости населению» нацпроекта «Демография» жительница поселка Нижнеангарск  Наталья Кухарская в феврале 2023 года открыла магазин ритуальных услуг «Мемория».

— В прошлом году она узнала, что Северный отдел соцзащиты населения предоставляет гражданам помощь в открытии своего дела. В октябре  2022 года оформила документы, стала индивидуальным предпринимателем и получила субсидию. Дело в том, что Наталья уже имела опыт работы  в торговле, мечтала открыть магазин. Проанализировала,  что продуктовых и промтоварных точек у нас и так много, но в целом по району не было ни одного ритуального бюро услуг, поэтому открыла магазин по продаже ритуальных принадлежностей, — рассказывает Максим Пьянников, начальник ОСЗН.

На выделенные средства  она купила все необходимые принадлежности. И на сегодняшний день в магазине имеется весь стандартный набор ритуальных аксессуаров: венки, букеты, корзины, ленты, кресты, цветы, траурные  рамки, гробы и прочие предметы.

— Дело в том, что в поселке не было ритуального магазина, в случае чего, жителям приходилось ездить в город Северобайкальск, а это дополнительные расходы и денег, и нервов, — отзывается жительница Нижнеангарска Светлана Петрова. — Теперь знаю, что наша землячка, индивидуальная предпринимательница  Наталья Кухарская, открыла ритуальный магазин.

Конечно, такую работу нельзя назвать легкой,  не каждый может здесь работать, ведь приходится иметь дело с людьми в состоянии сильного волнения и стресса, это нужно учитывать.

Но самое важное, по словам предпринимательницы,  помочь человеку в минуты горя. Общение с родственниками требует проявления максимальной деликатности и уважения.

Благодаря федеральной программе «Содействие занятости населению» люди получили возможность повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, устроиться на работу мечты, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

Соб.инф.



31 марта 2023, 09:57    Новости 0    328 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0618 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.3824 s - время на работу PHP скриптов
    0.4442 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)