Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Волшебные лыжи Суксиллэ

Программа отчетного концерта  Детского эвенкийского центра «Синильга»открылась театрализованным представлением «Волшебные лыжи Суксиллэ». На основе национальных эвенкийских обрядов, фольклора, сцен быта организаторы  сумели создать яркое сценическое  действо.  Непобедимая сила любви, борьба добра и зла – вечные темы, раскрытые языком танца и песен,  стали для зрителя настоящим откровением. Человек – не вершина эволюции, а частица мира. Поэтому в нём можно выжить, лишь соблюдая законы природы.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».  Волшебная сказка «Суксиллэ» переносит нас к чуму Тамуры,  хозяйки Снежной горы. Сказочный чум украшен белоснежными коврами, ледяными тотемами. Тамура в песне рассказывает дочери Синильге о ее отце — Сэвэки. Жители Снежной горы поют песню о солнце и приветливо окружают Синильгу.

Но, оказывается, их царству угрожает опасность — у подножия горы  развелось много диких зверей и им нужен храбрый охотник. Помочь может только Сэвэки. Преодолевая различные препятствия, Синильга отправляется в своё чудесное путешествие. Ей встречаются в пути разные сказочные персонажи — Белый Орел, Орлица, Медведь Сатымар, Эвивуны, чертёнок  Ариккам.  Таинственна и величава красота эвенкийской земли, из глубины веков берет она свое начало, многое помнят и хранят кочевья и стойбища эвенков из родов киндигиров… На сцене появляется своеобразный подиум моделей полезных ископаемых Байкальского региона, персонажи: Железо, Золото, Серебро, Уголь.  Они танцуют танец «Плато Земли».

Преодолев все препятствия, Синильга оказывается во владениях отца — Сэвэки. Он радостно приветствует дочь и  узнаёт о том, что обитателям горы требуется помощь. Сэвэки просит дочь из меха Звездного Оленя изготовить волшебные лыжи Суксиллэ, на которых на землю спустится охотник Чоколай. Он освободит Снежную гору от диких зверей и даст начало всем эвенкийским родам.

Таинственность спектаклю придают различные спецэффекты — плавно спускающийся снег, световое и звуковое сопровождение. Примечательно это выступление ещё и тем, что на сцене были маленькие дебютанты — подрастающие артисты эвенкийского центра.

 Зал  в Центре досуга был полон,  свободных мест не было. По завершении театрализованного представления «Волшебные лыжи Суксиллэ» состоялся  отчетный концерт коллектива. Яркие хореографические и вокальные номера  представили учащиеся и выпускники центра «Синильга». Обрядовые постановки, искрометные песни и танцы, как всегда, вызывали бурные аплодисменты зрителей. Ярко и колоритно прозвучали песни: «Мы живём на севере», «Омолги»,  «Гулувун», а  «Солнечный лучик» — в исполнении детей младшей группы,  по-новому исполнил песни «Баргида» и «Увезу тебя я в тундру»  Ян Соловьев. По словам зрителей, он был великолепен. Талантливое звучание юного голоса и прекрасный этнический костюм вызвали бурю аплодисментов. 

Ярким калейдоскопом сменяли друг друга концертные номера, на одном дыхании была отработана программа. По словам зрителей, ценителей искусства, ребята продемонстрировали выступления, которые, зачастую, выходили за рамки ученических. Было приятно видеть их неравнодушие к своему делу, которое, возможно, станет для многих ребят настоящим делом их жизни.  Преподаватели  в очередной раз подтвердили высокий уровень своего мастерства.  Любому из номеров можно смело «присвоить звание» изюминки программы.

Хореографические номера покоряли  яркостью и живостью исполнения.  При исполнении танца  «Северяночка»  в исполнении  Арины Карповой зал как будто встрепенулся и, казалось, все стараются повторять  ее движения. Зрители не скупились на похвалу, одаривая танцевальные номера «Сияние Севера», танец Солнца, «Зов нерпы», «Танец с бубнами» громкими аплодисментами. Отчетный концерт удался!  Это можно было увидеть по бурным и восторженным аплодисментам зрителей, одухотворенным лицам артистов и счастливым глазам родителей.

— Спектакль и концерт произвели сильное впечатление! — благодарно отзывались зрители в зале. — Великолепная, одухотворенная игра юных артистов, отличные костюмы и декорации настолько достоверно передают атмосферу того далекого от нас времени – времени  трогательных и самоотверженных чувств… Герои получились яркими, запоминающимися; нельзя не отметить национальный колорит и самобытность, натуральную «сочность» образов. Спасибо всем создателям прекрасной постановки!

Отметим, что в эти дни коллектив  «Синильги» совершил гастрольную поездку в г.Северобайкальск и по поселениям нашего района. Их  тепло встречали в каждом поселении.

— Большое спасибо за спектакль и концерт!-сказала Елена Корчемаха, жительница г.Северобайкальск. –Я второй год прихожу на представления «Синильги». Огромное спасибо за пронзительный, душевный  спектакль! Великолепная игра юных артистов, проникновенно  и до слёз!  Благодарю за искренность, воодушевление, простоту и в то же время – глубину. Счастье – видеть ребят,  умеющих так трепетно и трогательно передавать, делясь своим внутренним неповторимым состоянием! Спасибо  всему коллективу за удовольствие и отдохновение!

— Всё в едином национальном стиле –костюмы, песни, танцы, — отзываются жители Кичеры. — Замечательная игра юных артистов, которые, выходя на сцену,  передают нам  частичку своей души. Настоящий театр, неожиданный весенний  подарок  сделали нам учащиеся детского центра  «Синильги».  Спасибо!

В завершение гастролей,  начальник МКУ «Управление культуры и архивного дела» В.И.Карпушина  высоко оценила работу коллектива «Синильги», отметив,  что Детский эвенкийский центр  ежегодно становится призером международных, республиканских Фестивалей и конкурсов,  поблагодарила детей, родителей, педагогический  состав  за плодотворную работу и пожелала дальнейших творческих успехов.

Коллектив  центра Синильга" в очередной раз подарил зрителям  хорошее настроение,  яркое и незабываемое шоу. Средства, вырученные в ходе концертов, переданы в фонд поддержки участников СВО.

Соб.инф.



24 марта 2023, 11:10    Новости 0    312 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    0.1298 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.5102 s - время на работу PHP скриптов
    0.6400 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)