Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Исторический прорыв»: как запомнится четвертый визит Президента в Бурятию

Любые поездки Владимира Путина становятся событием мирового масштаба. Бурятия в четвертый раз в главных новостях. Многие жители Бурятии высказались об итогах его работы в республике, они убеждены, что это даст толчок к развитию Бурятию и решению некоторых важнейших для региона проблем. И мастер-план Улан-Удэ в повестке Президента России — тому подтверждение. 150 млрд. рублей за семь лет – это выше самых смелых ожиданий! Президент в сложных условиях СВО и острой международной обстановки находит время для обсуждения проблем Бурятии.   «Это исторический и очень важный прорыв в развитии всего региона. Вместе с тем, визит Владимира Владимировича говорит об уважении жителей Бурятии и поддержке всей внутренней политике, проводимой Алексеем Самбуевичем. Не перестаю положительно удивляться от того, как глава республики по-настоящему, от всего сердца старается развивать нашу малую родину. Только то, как он организовал поддержку воинов-земляков на СВО, вызывает уважение и не только в пределах Бурятии. Об этом я постоянно слышу из разговоров с различными волонтерскими движениями России и теми, кто так или иначе связан с СВО. А сейчас и Президент поддержал все предложения, связанные с развитием нашего региона», — отозвался член Общественной палаты Денис Леонов.   Для победы важно не только обеспечение и дух армии, но и поддержка тыла. Владимир Путин посетил Улан-Удэнский авиазавод. Он  отметил, что роль предприятия высока в обеспечении успеха спецоперации на Украине. На просьбу прокомментировать впечатление о заводе Владимир Путин сказал:

— Супер! Рад вас видеть, рад познакомиться с вашим замечательным предприятием, — поприветствовал рабочих авиазавода Президент России. — Во-первых, оно с очень хорошими традициями, вы сами знаете, с 1939 года существует, чего здесь только не строили из авиационной техники — и самолеты. Компетенции хорошие, традиции замечательные. Предприятие  развивается, оно современное. Делает замечательные машины, которые востребованы и на мировых рынках, и у нас в стране, причем как на гражданке, так и для Министерства обороны, — отметил глава государства.

Глава Бурятии представил Президенту России мастер-план по развитию столицы республики. Проект развития Улан-Удэнской агломерации поддержан главой государства. И дополнительно на развитие нашей столицы будет направлено 150 млрд. рублей из федерального бюджета до 2030 года.   Среди проблем города Улан-Удэ, решение которых должно быть взято в основу программы развития, Владимир Путин выделил качество воздуха.

— Первое. В Чите и Улан-Удэ стоит острая проблема загрязнения воздуха. Сейчас только на предприятии, где мы находимся, встречался с рабочими, и люди как раз поднимают этот вопрос, и понятно – почему: проблема действительно острая. Основным источником загрязнения является частный жилой сектор: люди вынуждены – именно вынуждены – отапливать дома углём и дровами. Я уже сказал и ещё раз подчеркну: именно вынуждены, потому что других возможностей просто нет. Я обращаю внимание коллег: это системная проблема и она требует системного подхода для решения. Предстоит большая работа, связанная с модернизацией электро- и теплоснабжения, строительством качественного жилья и инфраструктуры, износ которой в некоторых местах близок к критическим отметкам, — отметил Владимир Путин.

Также Владимир Путин сообщил о необходимости обеспечения магистральным газом столицы Бурятии.

— Необходимо принять давно назревшее стратегическое решение, а именно: в ближайшие десять лет обеспечить магистральным газом и Бурятию, и Забайкальский край – об этом тоже только что говорили с людьми здесь. На этой основе, на основе более экологически чистого топлива нужно обеспечить развитие электрогенерации и сетей, чтобы удовлетворить растущий спрос. Разумеется, все планы по развитию экономики и социальной сферы городов, о которых я сказал, должны строиться с учётом этих важнейших изменений, — отметил Владимир Путин.  

Отдельное внимание Президент уделил вопросам развития Тынды и Северобайкальска.

— Это важнейшие опорные точки БАМа. Они обеспечивают надёжную работу магистрали, нагрузка на которую в последнее время, как мы все знаем, существенным образом выросла. Нужно учесть специфику этих городов, профиль их экономики. Это значит, здесь нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания Байкало-Амурской магистрали. Сегодня БАМ становится одним из больших федеральных проектов. Это не просто железная дорога, это точка сборки многих проектов,  которые дают возможность развивать территории. 

Одобренный Президентом мастер-план включает в себя развитие города Северобайкальск  и реконструкцию аэропорта в посёлке Нижнеангарск. После реконструкции пропускная способность увеличится вдвое до 40 тысяч пассажиров в год (сейчас аэропорт принимает – 18 тысяч пассажиров в год). Будет расширена география полётов, вырастет число типов принимаемых воздушных судов. Реконструкция аэропорта обойдётся в 2,5 млрд. рублей. Глава государства отметил, что Байкало-Амурская  магистраль со временем должна стать  более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. Это важно и для жителей обширной территории, прилегающей к БАМу на протяжении  тысяч километров, где в  притрассовых поселках проживают  более ста тысяч человек.

В Северобайкальске предусмотрено создание нового благоустроенного путепровода, который соединит город с набережной Байкала. Также запланировано строительство лабораторного корпуса, студенческого общежития и технопарка на базе Северобайкальского многопрофильного техникума новых технологий. Всего по мастер-плану до 2030 года должно быть реализовано 19 проектов с инвестициями 26,7 млрд. рублей.   Визит в республику Владимир Путин завершил встречей с главой республики. Глава государства и руководитель региона обсудили реализацию нацпроектов, повышение заработных плат, привлечение частных инвестиций в экономику региона.

— Если коротко, Вы у нас были в 2017 году. С того времени мы построили 27 школ, и одиннадцать школ сейчас строится ещё, 27 детских садов построено – цифры одинаковые, – и 14 детских садов ещё строится. Мы решили вопрос с третьей сменой в школах, решаем вопрос очередей в детские сады. В части дорог: 1724 километра дорог – это и федеральных, и региональных дорог – за это время в республике реконструировано, отремонтировано, приведено в порядок. У нас 131 объект культуры отремонтирован серьёзно. В сфере здравоохранения 88 ФАПов и амбулаторий построено – это новые, это не ремонт. Плюс мы по Вашему поручению построили онкологический центр, Центр ядерной медицины построили по концессионной схеме – там частные инвестиции 70% составляют. В общем, у нас очень большое движение по всем направлениям, — рассказал Алексей Цыденов.   Глава Бурятии сообщил, что в части привлечения инвестиций в основной капитал отмечается их рост. В 2019 году эти показатели приросли на 143%, несмотря на жесткие ковидные ограничения в 2020 году и незначительное падение инвестиционной активности, в 2022 году Бурятии удалось нарастить дополнительно 26% инвестиций в основной капитал. Глава республики отметил, что ведется планомерная работа над наращиванием коэффициента бюджетной обеспеченности. Президент РФ в свою очередь обратил внимание на показатели роста заработной платы, отметив, что в республике стимулирование роста уровня доходов увеличивается.   Большое внимание Президент уделяет вопросам помощи участникам СВО. Он призвал оставаться такой же единой и сильной республикой. «Для нас это борьба за существование государственности, создание условий для будущего наших детей. Для того, чтобы приблизить и мир, и стабильность, нам, конечно, нужно проявить консолидацию нашего общества, собранность должна быть, и только в этом случае, когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, вот тогда и в этом случае, без всякого сомнения произойдет то, к чему стремимся».

О развитии Дальнего Востока разговор продолжился на совещании с участием региональных губернаторов и представителей федерального правительства. В последнее время такие выездные заседания на месте, сразу после общения с рядовыми гражданами, президент проводит все чаще. У этой огромной территории столь же огромные перспективы. А внешнее давление, пожалуй, лишь ускоряет стремление страны эти перспективы реализовать.

А.Звонкова

 



24 марта 2023, 11:08    Новости 0    549 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0698 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.6901 s - время на работу PHP скриптов
    0.7600 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)