Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

ГЛАВНОЕ – ДУШОЮ НЕ СТАРЕТЬ!

Люди, как звезды…   Есть маленькие, есть еле заметные, которые боятся привлечь к себе внимание. Другие яркие, чей свет притягивает окружающих людей. Они излучают тепло, при этом освещая и согревая жизнь других людей.

Об одном из таких мне хочется рассказать.  В нашем посёлке проживает Иван Прокопьевич Власов, труженик тыла. Он родился 7 октября 1931 года в селе Шигаево Кабанского района Бурят-Монгольской АССР. Прошло уже немало времени, а ему часто вспоминается картинка из детства, когда он еще маленьким мальчишкой бегал к отцу на работу в колхоз, запрягал вместе с ним лошадей. И наградой за помощь была возможность прокатиться на лошади. То было довоенное время, где еще было место детской радости. Вскоре началась война – страшная, кровавая, беспощадная, которая разделила жизнь на до и после, и в один миг заставила детей повзрослеть.

 - Помню, ходила женщина по селу и кричала: «Война, война!» И стали мужики уходить на фронт, отца забрали уже на второй день, – вспоминает Иван Прокопьевич. — Под маминым крылом нас осталось 10 детей, мне было десять лет. Крестьянские дети к труду приучены с детства, но в то страшное время обязанности и ответственность возросли в разы, отцы наши воевали, а мы за них работали. Закончил я только 4 класса, потому что учиться было некогда. Но несмотря на тяжелое детство, мы все же были детьми и находили возможность для игр. Играли в лапту, городки. Воспоминания Ивану Прокопьевичу даются нелегко, в глазах стоят слезы. Нелегко ему было рассказывать о тяжелой жизни, о том, как спасались от голода, ходили в лес собирать ветки и выкорчевывать пеньки, чтобы топить печь, ведь деревья рубить было нельзя, как пахали огороды, впрягаясь по нескольку человек, потому что в колхозе было всего десяток лошадей и их брать не разрешали. Закончилась война. Стала налаживаться мирная жизнь, но все же это было тяжелое время. Отслужил в армии. Встретил свою судьбу, сыграли свадьбу. Воспитали трёх сыновей, которые подарили 6 внуков, а сейчас герой моего рассказа еще и счастливый прадедушка – у него семь правнуков! Самым главным и ценным в жизни для него является семья и сама жизнь. Для своих домочадцев он является примером и гордостью, и в этой большой и дружной семье принято заботиться и дорожить друг другом, поэтому главе семейства скучать не приходится, он никогда не бывает один. Навещают отца каждый день, только его трудно застать дома. Он любит гулять в лесу со своими лохматыми друзьями  собаками, заниматься огородом, ходить на рыбалку с внуком, ведь время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет.

 - Для меня рыбалка — не только единение с природой и возможность побыть в тишине, скорее всего это «болезнь» или образ жизни, привитый с детства отцом,- смеётся Иван Прокопьевич. Он заядлый рыбак и охотник. Часто к любимому дедушке приходят внуки и правнуки. Все праздники тоже отмечают дружно, но 9 Мая – особенный день, когда вся семья старается собраться вместе. Эта дата очень дорога ветерану, труженику тыла. В 1975 году приехал на БАМ, в п.Новый-Уоян, и все эти годы работал в МК-140 дизелистом, с последующим выходом на пенсию, а после окончания строительства БАМа работал сторожем на базе. Простой, скромный, добрый человек. Всегда старается помочь, не ждет благодарности в ответ, не лезет в душу другому.  Желаю вам, Иван Прокопьевич,  здоровья, бодрости духа еще на долгие годы, пусть каждый прожитый день был согрет теплом и заботой близких людей!

Г.Попова, председатель первичной организации ветеранов п.Новый Уоян

 



23 сентября 2022, 12:06    Новости 0    413 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0819 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.4794 s - время на работу PHP скриптов
    0.5613 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)