Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Жители Северо-Байкальского района благодаря социальному контракту становятся самозанятыми

В рамках федерального проекта  «Содействие занятости» национального проекта «Демография" предоставлена  материальная помощь.

В Бурятии национальный проект «Демография» помогает жителям республики открыть собственное дело. Система государственной поддержки в виде стартового капитала позволяет людям не просто справиться с трудной жизненной ситуацией, изменить материальное положение, но и воплотить в жизнь свою мечту.

250 тысяч рублей, полученные по соцконтракту, граждане направляют на открытие своего дела. Участники проекта покупают оборудование, инструменты, инвентарь, необходимые для начала предпринимательской деятельности.    

Чаще всего участники социального контракта делают ставку на сферу обслуживания и красоты. Так, например, в Северо-Байкальском районе жительница п. Нижнеангарск обратилась в органы социальной защиты, заключила социальный контракт и открыла свой мини-салон красоты.

— У меня всегда лежала душа к этой сфере. Я обучилась на косметолога-эстетиста, визажиста, бровиста в г. Красноярск.

В прошлом году узнала о программе «Социальный контракт», которая помогает малоимущим семьям преодолеть трудную жизненную ситуацию и решила попробовать. Я обратилась в отдел соцзащиты, собрала все необходимые документы, заключили соцконтракт.

На полученные деньги приобрела всё необходимое оборудование и на сегодня у меня уже достаточный круг постоянных клиентов. Считаю данную программу хорошей поддержкой для реализации своего дела.

Благодаря социальному контракту на Севере Бурятии  47 жителей в 2022 году получили субсидию на запуск своего бизнеса.  Каждый из них обратился за содействием в органы социальной защиты, защитил свой бизнес-план и получил на его реализацию до 250 тысяч рублей, в зависимости от потребности.

— Я работаю парикмахером, очень приятно, что государство нас поддерживает: благодаря социальному контракту удалось закупить большое количество оборудования для развития моего бизнеса, — рассказывает самозанятая Оксана Пономарчук.

Как получить социальный контракт? Нужно подать заявление в органы социальной защиты, указать сведения о получаемых за предыдущие три месяца доходах. Если доходы ниже величины прожиточного минимума, то можно претендовать на получение социального контракта.

Е.Пшеничных

 



23 сентября 2022, 11:58    Новости 0    128 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1235 s - время на запросы к базе данных
    188 - запросов к базе данных
    0.4669 s - время на работу PHP скриптов
    0.5904 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)