Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Хочешь изменить мир – начни с себя!»

 Под таким девизом команда  Совета молодежи при Главе администрации  района провела  много субботников по уборке мусора в поселке и по берегу Байкала, а также патриотические  акции и флеш-мобы. Если заглянуть в историю субботников в нашей стране, то можно обнаружить, что данное явление имеет почти 100-летний опыт. Субботники как общественные мероприятия возникли в Советской России в период Гражданской войны весной 1919 года. С тех пор субботник приобрел характер массового мероприятия, неизменно проходящего каждый год. Традиция субботников сохраняется и в наши дни.
Молодые  помогли Совету ветеранов в наведении порядка в микрорайоне Площадке  возле «Метро», посадили цветы на территории ТОСа «Тоннельщик».
-Мы считаем, что каждый человек в ответе за природу и среду, которая его окружает, — говорят члены Совета молодежи. — Выбросить обертку от чего-либо в урну, не оставить свой пакет с мусором на дороге, а донести до мусорного бака — это обычные и мелкие дела, на которые способен каждый. Но нельзя  забывать и про субботники — это возможность дать окружающим положительный пример и, возможно, человек, проходя по чистым улицам, задаст себе вопрос: «Может быть, стоит донести мусор до урны?»
А недавно пассажиры городского автобуса  Нижнеангарск – Северобайкальск были приятно  удивлены молодежной акции «Обратный билетик в детство». Да, получили разноцветные билеты в Детство, где были написаны очень  теплые слова. А люди едут домой после работы уставшие, раздраженные, злые… И тут такое… Раздают конфеты, поют песни… А ведь в каждом из нас живет ребенок, и до глубокой старости.  И вот вдруг, в автобусе,  обнаруживаем в себе ребенка,  про которого и не вспоминали давно.  По- детски обрадовались,  прослезились, стали благодарить… Благодарили за радость, за то, что немного расслабились, за эмоциональное выступление. Как говорится, пустяк, но очень приятно. 
Также прошли акции, посвященные Дню России, Дню донора, Дню памяти и скорби – «Аист на крыше» и др. 
Сейчас  из-за пандемии многие мероприятия переходят в онлайн. Так, на День молодежи запланированы мероприятия. В группе «Любимый северный Байкал» Совет молодежи покажет все то, чем увлекается наша молодежь. 
Подобного рода мероприятия играют важнейшую роль в нравственном воспитании молодежи и школьников, пропаганде экологических ценностей. Что может быть лучше, чем прививать правильное отношение к себе и окружающим с юного возраста.  Что мы сейчас «сеем»,  то и получим в будущем.
 А совместная работа на субботниках  сделала наш поселок чище,  объединила людей. Мы должны понимать, что чистый поселок – это заслуга каждого жителя.  Давайте вместе беречь нашу природу! 
Соб.инф. 



28 июня 2021, 11:51    Новости 0    1447 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    8 часов назад
    превью
    Медицина на БАМе

    8 часов назад
    превью
    Крым наш!

    8 часов назад


    0.2165 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    1.1683 s - время на работу PHP скриптов
    1.3848 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)