Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Нацпроект «Экология»: новая техника на защите леса от пожаров

Новая лесопожарная техника продолжает поступать в районы Республики Бурятия  в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На вооружение лесничеств поступают вахтовые и пожарные автомобили, вездеходы, колесные и гусеничные тракторы, бульдозеры  и другие виды спецтранспорта.
В Северо-Байкальском районе Ангоянский мехлесхоз  по нацпроекту получил универсальный трактор «Беларусь». 
— Для нас крайне важно пополнение парка лесопожарной  техники, потому что лето обещает быть жарким и засушливым, — говорит  начальник  Ангоянского мехлесхоза Виктор Шарпов. – Только с начала пожароопасного периода  на территории Ангоянского мехлесхоза было потушено 3 пожара, из них 2 природных,  1 лесной. Сегодня вопросам охраны окружающей среды уделяется самое пристальное внимание. А оснащение организаций, которые занимаются охраной и воспроизводством лесов, новой техникой – важная составляющая экологической безопасности. Считаю это очень правильным. Особенно, когда речь идет о территориях, богатых лесами. Новая техника не только упростит работу лесхоза, но и улучшит качество жизни жителей, их безопасность в период пожаров.
Специалисты отмечают, что новая техника гораздо мощнее и маневреннее старых. Такое обновление автопарка напрямую влияет на оперативность тушения лесных пожаров. 
Новый трактор «Беларусь»  уже находит  свое применение в Ангое при профилактике лесных пожаров, в частности, при прокладке минполос  и уходе за ними,  очистке леса от сухих деревьев,  а также при доставке групп на тушение лесного пожара. Трактор оборудован мощным плугом, а также погрузочным куном. С помощью куна лесники убирают поваленное дерево, которое преграждает путь трактору, а плуг позволяет проводить противопожарные мероприятия. Колесная техника намного легче и короче, превосходит гусеничную в маневренности и проходимости в труднодоступных участках. 
Лесные пожары – серьезная опасность не только для животных и растительности этой территории, но и для населения, проживающего неподалеку. Самое страшное стихийное бедствие может окончиться огромным уроном для экосистемы леса, которая будет восстанавливаться много лет.
Крупные предприятия, которые ведут свою деятельность в республике, вкладывают средства в решение экологических вопросов. Однако, когда эта работа ведется совместно с Правительством, она закономерно приобретает системный характер. Это очень важно для настоящего и будущего нашей республики. А национальный проект «Экология» позволяет в разы усилить защиту особо охраняемых природных территорий и объектов животного мира. Нельзя допускать ситуаций, когда тратятся миллиарды рублей на ликвидацию последствий наводнений и пожаров. Нам необходимо работать на опережение. 
Всего в лесхозы Бурятии в этом году должны поступить 60 единиц лесопожарного оборудования и снаряжения, а также 90 единиц лесопожарной техники: квадроциклы, тракторы, вахтовые и грузопассажирские автомобили, бульдозеры и тралы с тягачами.
Согласно федеральному проекту «Сохранение лесов», включенному в нацпроект «Экология», площадь ежегодных посадок леса должна быть равна площади вырубленных и погибших лесов. Проект также предусматривает полномасштабное обеспечение регионов лесопожарной техникой.
Всего в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» участвует 81 регион. Закупки также осуществляются за счет средств региональных подпрограмм «Сохранение лесов». Программа федерального проекта рассчитана до 2024 года.
В начале июля текущего года Правительством РФ было принято решение перенести финансирование с более поздних лет на текущий год. В ближайшее время на укрепление парка спецтехники в регионы поступят дополнительные средства в размере 2,78 млрд. рублей. Таким образом, парк лесопожарного транспорта по стране пополнится еще более чем на тысячу единиц.
Кроме того, в этом году Правительством РФ принято распоряжение, утверждающее нормативы обеспеченности региона пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. Принятые меры позволят укрепить противопожарный арсенал регионов к следующему году.
Поставка лесопожарной техники и закупочные процедуры в регионах  продолжается.



16 июня 2021, 08:16    Новости 0    1504 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0841 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    1.3974 s - время на работу PHP скриптов
    1.4815 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)