Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Форум ТОС. «Как здорово быть здоровым!»

19 мая в п.Нижнеангарск Северо-Байкальского района прошел  IX Районный Форум Территориального Общественного Самоуправления «100 родных дворов».  Участников  Форума ТОСов  приветствовал  Глава района  И.В. Пухарев. 

В 2011 году в районе было создано 30 Территориальных Общественных Самоуправлений, которые объединили 3245 человек или 22% от общей численности населения. Был проведен первый республиканский конкурс «Лучшее Территориальное Общественное Самоуправление в Республике Бурятия». 16 ТОСов нашего района приняли участие в этом конкурсе, из них победителями стали 13 ТОСов, в том числе:

— по группе городских поселений – 9 ТОСов (выиграли 810 тыс. руб.);

— по группе сельских поселений – 4 ТОСа (выиграли 440 тыс. руб.).

Призовой фонд составил 1 млн. 250 тыс. рублей.

В 2013 году на территории Северо–Байкальского района по инициативе местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начал реализовываться партийный проект «100 родных дворов». Задача проекта состояла в создании условий для развития активности и социальной ответственности жителей и их непосредственного участия в решении вопросов местного значения.

В 2018 году Общероссийским конгрессом муниципальных образований опыт ТОСов Северо-Байкальского района Республики Бурятия отмечен как лучший в Российской Федерации и рекомендован к распространению! Сегодня в Северо-Байкальском районе продолжается активная работа по развитию и совершенствованию ТОСовского движения: оформление документов и регистрация ТОС в качестве юридического лица. Ведется работа по  созданию  Ассоциации ТОСов Северо-Байкальского района.

К 1 июня 2021 года будет подготовлена и издана книга о деятельности ТОС в Республике Бурятия. На страницах книги будут отмечены наиболее успешные практики деятельности ТОС Северо-Байкальского района. Цель издания – широкая общественная презентация опыта реализации гражданских инициатив Территориальными Общественными Самоуправлениями Республики Бурятия.

Сегодня в 9-й раз подводятся итоги работы Территориального Общественного Самоуправления, итоги реализации партийного проекта «100 родных дворов». В 2021 г. в нашем районе работают 66 ТОСов, из них: 40 ТОСов в городских поселениях,  26 ТОСов в сельских поселениях.

С 2011 года наши ТОСы принимают участие в Республиканском конкурсе  «Лучшее Территориальное Общественное Самоуправление в Республике Бурятия».  Призовой фонд за 10 лет составляет 19 млн. 410 тыс. рублей.

К  сожалению,  в 2020 году традиционная встреча ТОСов не состоялась. 2020 год был непростым: по всему миру очень быстро начала распространяться новая коронавирусная инфекция.  Негативные последствия пандемии отразились на всей нашей жизни: на повседневном общении, на экономике, на образовании, культуре, спорте. Пандемия обнажила такие мировые проблемы, как неравенство между людьми и странами, нестабильность «кризисов климата », но самое главное – заставила всех нас серьезнее задуматься о своем здоровье.

Ещё Геродот говорил: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум». Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье – это главная ценность, его не найти и не купить.

На IX Форуме прошел конкурс среди ТОСов района «Как здорово быть здоровым!» Итоги конкурса будут подведены в 2022 году  на юбилейном X Форуме. О своей работе ТОСы района рассказали в фото- и видео-презентациях. А здоровье, в первую очередь, — это физическая активность. Поэтому важную роль  активисты и члены ТОС отводят организации спортивных соревнований как для взрослого населения, так для детей и подростков. На детских и спортивных площадках поселений  проводятся соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, видно, что с большим удовольствием ребята участвуют в спортивных эстафетах. Большое внимание ТОС уделяет культурно-массовым мероприятиям. Совместно с учреждениями образования, культуры проводятся чествование ветеранов,  творческие вечера, посвященные праздничным датам, новогодние праздники. День защиты детей, День пожилого человека, праздник осеннего урожая, день района, поздравление с юбилейными датами.

 

Подготовка к праздничным мероприятиям – это нелегкая задача, ведь  необходимо оказать внимание жителям любого возраста и разной категории. Активисты ТОС проводят встречи, готовят конкурсы, викторины, приглашают интересных людей для беседы, устраивают чаепития, поют песни, награждают самых активных призами и спортивными наградами. Благодаря проведению таких культурно-массовых мероприятий люди теснее общаются, интересуются жизнью друг друга, при необходимости оказывают помощь, поддержку, благоустраивают свои территории, проводят субботники и воскресники.

По итогам отчета работы ТОСов Благодарственным письмом Секретаря Северобайкальского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И.В.Пухарева «За реализацию партийного проекта «100 родных дворов», активную работу по созданию и развитию ТОСовского движения в поселении» награждены главы поселений.

В  марте 2021 г. подведены итоги республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» в Республике Бурятия за 2020 год. По результатам республиканского конкурса сельские поселения выиграли: село Ангоя — 80 тысяч рублей,  село Кумора – 150 тысяч рублей; село Байкальское – 160 тысяч рублей, 180 тысяч рублей выиграло село Холодное, Верхняя Заимка – 250 тысяч рублей, Уоян – 420 тысяч рублей!

Городские поселения выиграли: поселок Янчукан – 40 т.р., п. Новый Уоян — 270 т.р., Нижнеангарск — 280 т.р., Кичера – 470 т.р. Итого,  по результатам республиканского конкурса за 2020 год наш район  выиграл  — 2 миллиона 300 тысяч рублей!!!

За активное участие и VI место в конкурсе ТОСы «Радуга» и «Луч» (с.Байкальское), ТОС «Солнышко» (с. Ангоя), ТОС «Тоннельщики»  (п. Нижнеангарск), ТОС «Ветераны» (п.Кичера), ТОС «Возрождение» и «Улыбка» (п. Новый Уоян» награждены  сертификатами на 10 т.р.из бюджета района.

По итогам республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» награждаются среди сельских поселений: за пятое место  дипломом и денежной премией в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей: ТОС «Черемушки» и «Чильчигир» (с.Уоян), ТОС «Эдельвейс», (с.Верхняя Заимка), ТОС «Новый» и «Радуга» (п.Ангоя), ТОС «Заря» и «Рассвет» (с. Байкальское), ТОС «Ручеек» (с. Холодное);

за четвертое  место  дипломом и денежной премией в сумме 60 000 рублей:

ТОС «Душкачан»(с.Холодное, председатель  Наумова Татьяна Викторовна), ТОС «Прибрежный» (с.Верхняя Заимка), ТОС «Мелодия» (с.Уоян);

за третье место дипломом и денежной премией в сумме 80 000 рублей: ТОС «Асикта» (с.Холодное), ТОС «Лига молодежи» (с.Уоян), ТОС «Рель» (с.Байкальское);

за второе место дипломом и денежной премией в сумме 150 000  рублей: ТОС «Ангара" (с.Верхняя Заимка), ТОС «Искорка» (с. Кумора);

за первое место дипломом Победителя конкурса и денежной премией в сумме 200 000 рублей — ТОС «Таежник» (с.Уоян, председатель -Ворончихина Н.П).

 Среди Территориальных Общественных Самоуправлений по группе городских поселений награждаются: за пятое место дипломом и денежное премией в сумме 40 000 рублей: ТОС «Хозяйки» (п.Кичера), ТОСы «Капитошка» и «Источник»(п.Нижнеангарск), ТОС «Светлячок» (п. Янчукан);

за четвертое  место  дипломом и денежной премией в сумме 60 000 рублей:

— ТОСы «Страна Советов», «Шаг в будущее»  (п.Нижнеангарск), ТОС «Молодежный» и «Светлый» (п.Новый Уоян);

за третье место дипломом и денежной премией в сумме 80 000 р.: ТОС «Мишутка» (п.Кичера), ТОС „Энергия» (п.Нижнеангарск);

за второе место дипломом и денежной премией в сумме 150 000 р.  ТОС «Наш дворик» (п.Кичера), ТОС «Барс» (п.Новый Уоян); за первое место дипломом  Победителя конкурса и денежной премией в сумме 200 000 р ТОС «Вместе» (п. Кичера)! Поздравляем победителей! ТОСы Северо-Байкальского района – мощная и сильная команда и нам любые задачи по плечу!

Соб.инф.



24 мая 2021, 16:46    Новости 0    1530 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    0.0936 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.6553 s - время на работу PHP скриптов
    0.7490 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)