Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Благоустройство в п. Кичера

Центральная площадь в п. Кичера преобразится благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Данный объект является местом массового посещения граждан, фактически является центром поселка Кичера. На территории проходят все общественно-значимые мероприятия, а именно публичные акции и культурно-досуговые мероприятия. На площади установлена сцена и мемориальная плита в память о воинах Великой отечественной войны, вокруг площади располагаются предприятия торговли и основные административно-общественные здания.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в период с 2018 по 2021 год в п. Кичера уже была благоустроена общественная территория – Центральная площадь со следующим объемом работ: устройство парковки и пешеходных дорожек из тротуарной плитки и дикого камня, устройство ограждений, но мероприятия не были завершены в полном объеме. В этом году планируется устройство дорожного покрытия и проездов, устройство ограждения цветников и клумб на сумму 517,838 тыс. рублей.

«Ежегодно в праздничные дни здесь собираются все жители посёлка. Долгое время площадь не ремонтировалась, а это считается центром посёлка. Благодаря реализации приоритетного проекта центральную площадь начали благоустраивать, и мы с нетерпением ждём конца ремонта», — поделилась Валентина Симонова, жительница п. Кичера.

Ремонтные работы также будут произведены по ул. Таллинская д. 10 и 11. Планом работ по проекту благоустройства предусмотрено устройство дорожного покрытия, проездов, установка скамеек и урн. Все работы завершатся в ноябре.

«Комфортная городская среда формируется не только из крупных, заметных каждому жителю капитальных ремонтов. Дворы тоже должны быть удобными и благоустроенными для жителей», – отметила Наталья Голикова, глава п. Кичера.

Одна из ключевых задач национального проекта – повышение комфорта городской среды. Ранее глава п. Кичера Наталья Дмитриевна Голикова отмечала, что национальный проект «Жилье и городская среда» – это реальная возможность для жителей района стать инициаторами изменений в родном посёлке.

Напомним, что с 26 апреля в Бурятии, как и в каждом регионе страны, стартовало голосование по выбору общественных территорий. Благоустройство станет возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жителям Бурятии предстоит отдать свой голос за одну из территорий. Проголосовать сможет каждый житель Бурятии старше 14 лет. За время реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017-2020 годах в Бурятии благоустроено 700 общественных и дворовых территорий. Выбрать общественные территории для благоустройства можно будет на общероссийской платформе по Формированию комфортной городской среды 3.gorodsreda.ru/ c 26 апреля по 30 мая. Отметим, чтобы принять участие в голосовании необходимо быть зарегистрированным на сайте «Госуслуги», либо путем подтверждения личности через сотовый телефон.

Соб.инф.



24 мая 2021, 14:22    Новости 0    452 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1318 s - время на запросы к базе данных
    190 - запросов к базе данных
    0.5822 s - время на работу PHP скриптов
    0.7140 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)