Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Аллею Памяти благоустроят в п. Новый Уоян благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда"

В посёлке Новый Уоян «Северо-Байкальского района» в этом году будет благоустроена Аллея Памяти воинам-интернационалистам по ул. Добровольцев в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

Проект благоустройства общественной территории прошёл обязательную процедуру общественных слушаний и выбран самими жителями. В этом году особое внимание при благоустройстве территории уделено местам памяти, посвященным событиям и героям Великой Отечественной войны.

— Благодаря участию нашего посёлка в реализации национального проекта «Жильё и городская среда» у нас есть возможность создавать более комфортную городскую среду, приводить в порядок общественные и дворовые территории. Что касается Аллеи Памяти, эта часть мемориального комплекса очень важна для нашего населения», — сказал Сергей Семёнович Панушков, житель п. Новый Уоян. 

На проведение комплекса работ, включающего укладку тротуарной плитки и бордюрного камня, установку скамеек и урн, современного освещения и видеонаблюдения, постамента памятника направлено более миллиона рублей. В настоящее время проводится подготовительная работа. Как только на улице станет тепло, начнётся строительство.

«Один из основных принципов национального проекта заключается в том, что жители сами могут выбрать общественную территорию. Аллея Памяти является прилегающей территорией к Памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. На территории поселения проживают граждане, принимавшие участие в военных действиях в горячих точках, а так же проживают семьи, сыновья которых погибли, и поэтому было принято решение увековечить их память, создать место, где каждый житель нашего поселка сможет получить информацию о воинах-интернационалистах и почтить память погибших в горячих точках», — подчеркнула глава п. Новый Уоян Ольга Владимировна Ловчая.

Для справки

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».



17 мая 2021, 13:26    Новости 0    508 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1373 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5319 s - время на работу PHP скриптов
    0.6692 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)