Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Победа одна на всех

76 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой Великой Отечественной войны. Но не заживают раны в сердцах человеческих. И сегодня мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

 Многие годы на День Победы проходили шествия ветеранов-нижнеангарцев. Они шли, надев свои ордена и медали, вызывая гордость за то, что они сделали для своей страны. Но возраст  берет своё, участников Великой Отечественной войны  нет среди нас, но память о них жива.

В этом году впервые состоялся парад с участием войсковой части №7628. Парад возглавлял командир части КоваленкоАлексей Юрьевич. От Памятника погибшим от рук белогвардейцев, вдоль Аллей семей БАМа, Чести и Славы до Площади Победы, чеканя шаг, стройными рядами прошли воины в парадной форме, вызывая восторг и уважение.

Глава района Игорь Пухарев,  командир войсковой части Алексей Коваленко,  глава МО ГП «п.Нижнеангарск»  Елена Каурцева, председатель Совета ветеранов Татьяна Темникова поздравили всех собравшихся с праздником Великой Победы.

В настоящее время еще действуют ограничения по режиму пандемии, поэтому в первых рядах митинга находилось не так много, как в предыдущие года  тружеников тыла и  детей войны. Но несмотря на это, они все таки пришли к священному месту, по зову сердца, по велению долга и праву памяти.  День Победы – по-настоящему родной для каждого из них  праздник мира и торжества справедливости. Сколько бы лет не прошло с победных салютов 9 мая 1945 года, наши сердца переполняет огромная гордость за свой народ, за человеческий подвиг, равного которому не было в отечественной и мировой истории. Фашистская Германия рассчитывала поработить нашу страну за несколько дней, но врагу не хватило четырех долгих лет, чтобы сломить дух людей, вставших на защиту родной земли, всего того, что было им бесконечно дорого.  Наш народ боролся с противником, не теряя веры в неизбежность Победы. И он победил, отстояв не только свою свободу и независимость — от фашизма был освобожден весь мир. День Победы всегда был днем великой радости и великой скорби, очень личным праздником для каждой семьи, потому что война постучалась в каждый дом, обожгла своим дыханием миллионы судеб… Наша страна потеряла в Великой Отечественной войне свыше 27 миллионов человек.  Мы скорбим и склоняем головы перед всеми, кто не дожил до дня Победы.

Учащиеся старших классов, держа в руках шары,  вынесли таблички с изображением фрагментов военных действий и количества погибших воинов. В битве за Москву погибло 926 тыс.519 человек. При освобождении Смоленска -107 тыс.645 человек. При освобождении Воронежа -568 тысяч 347 человек. В битве на Курской дуге 189 тыс.652 человека. В битве под Сталинградом 1 миллион 129 тысяч 619 человек. В блокадном Ленинграде погибло 649 тыс. человек.  В операции при  форсировании Днепра — 417 тысяч 322 человека.  В боях за Берлин — 78 тысяч 291 человек… В память героев, отстоявших нашу Отчизну, запускаются белые шары.

Минутой молчания  жители поселка почтили память земляков, защитивших Родину от  фашистского порабощения.

На открытой площади Центра Досуга состоялось  театрализованное концертное представление «РиоРита — радость Победы», подготовленный специалистами Центра досуга (директор Г.Я.Беспалова). Звучали песни военных и довоенных лет на стихи советских поэтов, отрывки из произведений о войне.  Самодеятельные коллективы Районного Центра досуга подарили присутствующим незабываемые  музыкальные номера:  «За Победу», «Салют героям», «Маруся», «Песня военных корреспондентов», «Война». Зрители с  теплотой и радушием встречали каждый творческий номер.

В летопись Победы навечно вписаны имена наших земляков,  отстоявших свободу и независимость Родины. Победа была бы невозможной без поддержки в тылу. Линия  трудового фронта в годы войны прошла через всю Бурятию. Все промышленные силы  наших предприятий были направлены на борьбу с агрессором.

Мы преклоняемся перед подвигом солдат и офицеров, склоняем головы перед всеми, кто был на поле боя и кто ковал победу в тылу, кто поднимал страну из руин, кто подарил нам счастье жить, трудиться, растить детей под мирным небом. Хочется сказать нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла и детям войны, спасибо вам за то, что вы  рядом с нами, делитесь всегда  мудростью и опытом, общаетесь с молодежью! Ваша активная гражданская позиция, ваш неиссякаемый патриотизм – пример для всех нас.

Соб.инф.



17 мая 2021, 13:16    Новости 0    477 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0808 s - время на запросы к базе данных
    106 - запросов к базе данных
    0.6362 s - время на работу PHP скриптов
    0.7169 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)