Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Нам 41-й не забыть, а 45-й вечно славить…

День Победы навсегда связан с историей каждой семьи Северо-Байкальского района, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества. Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, тем бережнее мы относимся к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий. В преддверии всенародного праздника в муниципальных библиотеках нашего района оформлены тематические книжные выставки.

Накануне великого праздника в центральной библиотеке п.Нижнеангарск  оформлена выставка «Нам 41-й  не забыть, а 45-й  вечно славить…». Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных  советскими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.
Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей,  взрослых и детей. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени.
Библиотека приглашает читателей пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

О Великой Отечественной войне написано немало хороших книг, по многим из которых сняты художественные фильмы. События той страшной войны не перестают вызывать глубокий интерес людей нашей страны. Для того, чтобы подрастающее поколение  не утрачивало интерес к патриотическим произведениям, вниманию  школьников представляют видео-презентацию и выставку «Мы – дети-герои». Библиотекари проводят беседы о Дне Победы, книгах, представленных на выставке, знакомят  с подвигами авторов этих произведений. Многие читатели с удовольствием берут  книгу для домашнего прочтения.

-Книга «Сын полка» читалась многими поколениями, — говорит  библиотекарь Лидия Блинова, —  и в наше время представляет интерес для школьников. В этом мы смогли убедиться при общении с учениками школы. Было заметно, что повесть тронула души ребят, задела за живое. Школьники искренне сочувствовали Ване Солнцеву, радовались его успехам и огорчались промахам, неудачам. Горячо обсуждались прочитанные отрывки из книги, просмотренные фрагменты из фильма. Вместе ребята искали ответы на вопросы о характерах героев, их поступках. Некоторые участники захотели рассказать, что в повести больше всего их поразило, что запомнилось, а что заставило задуматься.

С помощью презентации дети вспомнили о подвигах детей, героев войны: Зине Портновой, Лене Голикове, Сергее Алешкове, Володе Тарновском, Вале Котике, Марате Казее и других.  Дети войны  тоже любили жизнь, яркое солнце, запах душистых цветов…  Но в грозные годы Великой Отечественной они наряду со взрослыми поднялись на борьбу с фашизмом,  обыкновенные школьники стали подпольщиками и партизанами. С болью и содроганием учащиеся слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Девять страниц ее записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Книжная выставка произведений о войне  вызвала у детей большой интерес.  В заключение ребята подпевали вместе песню Владимира Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя».

Соб.инф.



12 мая 2021, 15:14    Новости 0    1331 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    0.0632 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.4200 s - время на работу PHP скриптов
    0.4832 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)