Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Библионочь под знаком космоса

В библиотеке царила атмосфера космоса, ведь ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в этом году посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и Году науки и технологий. Читальный зал библиотеки украсили светящимися звездами и небесными светилами, где собрались гости, которых ждала насыщенная программа.  В программе –викторины, игры и конкурсы, мастер-классы, «лунная кухня», документальные фильмы, музыкальные номера и многое другое. В библиотеке в этот вечер было многолюдно, шумно и весело.

Примечательно, что космический проект библионочи был приурочентакже  Году науки и технологий. Главная цель мероприятия — рассказать о событии 60-летней давности, открывшем новую эпоху в изучении и покорении космоса, о людях, благодаря которым оно свершилось, привлечь внимание к важнейшим проблемам человечества.

Неожиданная форма проведения мероприятия, необычное время проведения, вызвала у ребят особый интерес.  У гостей и читателей появилась возможность соприкоснуться с удивительным миром. Ведущие сразу захватили внимание посетителей, умело вовлекая их за собой в путешествие по космосу.

Любопытные факты. Знаете ли вы, что добираться до Плутона с Земли придется почти восемь столетий? Что на Марсе закат синий, а не желтый, как на нашей планете? Что на Венере бывает свинцовый снег? Что Солнце может вместить почти миллион таких планет, как Земля?

Любимыми писателями Юрия Гагарина были Жюль Верн, Герберт Уэллс, Конан Дойл, произведениями которых он зачитывался со школьной скамьи. Находясь на службе в Мурманской области, по признанию Юрия Алексеевича, он посвящал чтению все свободное время. В библиотеках искал повести о летчиках. Одной из самых любимых книг первого в мире космонавта был роман Антуана де Сент-Экзюпери «Ночной полет».

Самой известной песней о космосе россияне считают композицию «Знаете, каким он парнем был» из цикла «Созвездие Гагарина». Его создали Александра Пахмутова и Николай Добронравов в 1968-1971 годах. С космонавтом их связывала тесная дружба. Гагарин был первым человеком, которому автор стихов и композитор исполнили «Нежность». Для Юрия Алексеевича эта песня стала самой любимой.

Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах. В викторине «Знатоки космоса» были вопросы о планетах солнечной системы, космонавтах. В конкурсах  принимали участие дети, подростки и взрослые посетители. Темы категорий были разнообразными: «Планеты», «Звезды», «Созвездия», «Гагарин», «Легенды звездного неба», «Мульт-космос».  Юным читателям понравились конкурсы «Угадай песню по фильму» и викторина по мультфильмам.  Большинство участников отлично справились со всеми заданиями, и может быть, кто-то из них, приняв активное участие в мероприятиях библионочи, посвященных Году науки и технологий, первому полету человека в космос, станет космонавтом или конструктором ракет.

В перерыве между «Библиосумерками» и «Библионочью» гости заинтересованно рассматривали выставки. В фойе работал  космический буфет. Не менее увлекательно и задорно библиосумерки в библиотеке продолжила библионочь. Здесь уже взрослые зрители перенеслись в мир космоса, где с интересом и пользой провели время.Библионочь — 2021 собрала вместе жителей и гостей Нижнеангарска всех возрастов. Праздник стал запоминающимся событием. Он получился ярким, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию.  Можно с уверенностью сказать, что «Библионочь-2021»  удалась.

Соб.инф.



10 мая 2021, 22:33    Новости 0    457 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    7 часов назад
    превью
    Медицина на БАМе

    7 часов назад
    превью
    Крым наш!

    7 часов назад


    0.4375 s - время на запросы к базе данных
    100 - запросов к базе данных
    1.2866 s - время на работу PHP скриптов
    1.7241 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)