Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Ежемесячные выплаты по нацпроекту "Демография" получают семьи с детьми до трех лет

Пособия в размере регионального прожиточного минимума на ребенка начисляются семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека.

Свыше 60 семей с детьми до трех лет получают ежемесячные выплаты в рамках национального проекта «Демография».

— " За период с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года в Северный отдел обратились 62 человека, проживающие на территории Северо-Байкальского района, с заявлениями о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Пособия в размере регионального прожиточного минимума на ребенка начисляются семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека в рамках нацпроекта «Демография», — рассказали в северном отделе социальной защиты населения.

Такие пособия выплачиваются родителям напрямую из средств федерального бюджета. При обращении за выплатой пособие назначается сразу на год. Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2021 году составляет 12968 руб.

– В январе 2020 года в нашей семье родился долгожданный первый ребенок. Мы с мужем, конечно, понимали, что с его появлением возрастут и материальные расходы семьи. Особенно много крупных покупок предстоит в первый год рождения малыша. Коляска, зимние утепленные комбинезоны в условиях нашей суровой сибирской зимы, санки, пеленки, подгузники и много других важных товаров. Поэтому, сразу после рождения сына, обратились в Многофункциональный центр «Мои документы». Нам очень быстро помогли оформить выплату на первенца. И нашей семье такая финансовая поддержка со стороны государства очень помогает, – поделилась своими впечатлениями по оформлению ежемесячной выплаты Кристина Сороковикова из села Ангоя Северо-Байкальского района.

 – Хочу выразить огромную благодарность специалистам  Социальной защиты населения и Многофункционального центра за доброжелательность, отзывчивость, участие, вежливое общение, а самое главное, за очень качественное и доступное донесение информации о необходимых документах для оформления выплаты, – резюмировала Кристина Сороковикова. 

В 2020 году Федеральным законом от 27.10.2020 г. № 345-ФЗ внесены изменения в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка». В соответствии с данными изменениями изменен срок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на беззаявительной основе с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 года. Начиная с 1 марта 2021 года гражданам необходимо самостоятельно обратиться за продлением выплат в орган социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Северном отделе социальной защиты сообщили, что в связи с включением Бурятии в Дальневосточный Федеральный округ введена выплата — региональный материнский капитал в связи с рождением второго ребенка.

Указанную выплату будут получать семьи при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года второго ребенка, а также при усыновлении второго ребенка, родившегося в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года. Размер регионального капитала на детей рожденных до 01.01.2020г. составляет 145164,55 руб, на детей рожденных после 01.01.2020 г.- 191829,55 руб.

Право на получение регионального капитала предоставляется один раз. Право на региональный капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго ребенка независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка.

Одним из направлений регионального капитала является улучшение жилищных условий, т.е на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

С 2020 года существенно увеличился охват семей, получающих выплаты на детей в рамках нацпроекта «Демография». Это связано с продлением периода выплат и изменением критериев нуждаемости. Если прежде родители получали дополнительные средства до достижения ребенком возраста 1,5 лет, то с этого года период выплат продлен до трех лет. Кроме того, прежде средства начислялись семьям, чей среднедушевой доход составлял 1,5 прожиточных минимума. С этого года выплаты положены всем семьям, где на одного человека приходится менее двух прожиточных минимумов.

О нацпроекте

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 
Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Справка

За период с 01.01.2019 г. по 31.03.2021г. выдано 318 справок гражданам, у которых имеется право на предоставление регионального (семейного) капитала. Воспользовались данным правом на улучшение жилищных условий 59 человек, в том числе по г. Северобайкальск – 43 человека, в Северо-Байкальском районе — 8 человек и в Муйском – 8 человек.

Соб.инф.



26 апреля 2021, 11:56    Новости 0    596 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0716 s - время на запросы к базе данных
    190 - запросов к базе данных
    0.3907 s - время на работу PHP скриптов
    0.4623 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)