Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Охрана материнства и детства

В рамках действующей в районе  подпрограммы  «Охрана материнства и детства» 15 апреля в районной библиотеке  прошел круглый стол с многодетными мамами. А ранее, в городские и сельские поселения были направлены вещевые корзины с вещами для многодетных семей.

На мероприятие в библиотеку  были приглашены: заместитель Главы района по социальным вопросам Сенюшкина Н.В., глава городского поселения поселка Нижнеангарск  Каурцева Е.Д, руководители   учреждений, в том числе образования, здравоохранения, Пенсионного фонда,  Социальной защиты населения.

Заседание круглого   стола открыла Сенюшкина Н.В, поприветствовав родителей.  Затем  участникам круглого стола был представлен фильм о многодетной семье, проживающей в сельской местности, чем-то очень  похожей на нашу. Каурцева Е.Д осветила ряд  вопросов, которые находятся в полномочии городского поселения, положительными моментами оказались вручение сертификатов двум  многодетным семьям для приобретения жилья (семьи Карповых и Добровольских).

Далее выступал начальник Северного отдела социальной защиты населения Пьянников М. С. Он подробно осветил меры социальной поддержки многодетных семей, об единовременной выплате, ежемесячной выплате, а также о Республиканском  материнском капитале, кроме того о компенсации родительской платы, по присмотру  и уходу  за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Для родителей, которые не смогли по каким-то причинам присутствовать на круглом столе, Максим Сергеевич предоставил газету «Социальный вестник» на бумажных носителях с подробной необходимой информацией.

Пошаговые  услуги пенсионного фонда для многодетных детей представила  Доржиева Г.К. Она отметила, что необходимо, прежде всего, зарегистрироваться на портале государственных услуг, кроме устной информации мамы получили раздаточный материал, где подробно указано,  как  рационально использовать материнский капитал. Районный педиатр Таранов А.В заметил то,  что далеко не все родители многодетных семей  проходят своевременную плановую диспансеризацию с детьми.  Еще он подчеркнул, что родители, имеющие детей до шести лет, не пользуются льготами при получении лекарственных препаратов по бесплатным рецептам, которые оплачивает социальная защита населения.  

Специалист РУО Н. С. Петраков отметил о необходимости взаимодействия классных руководителей с родителями.  Важно проводить разноплановые родительские собрания в режиме онлайн в процессе воспитания детей при возникновении различных проблем. 

В завершение мероприятия родители задавали вопросы,  на которые получали ответы. Часть вопросов отмечена в протоколе для дальнейшего решения.

По окончании круглого стола заместитель Главы по социальным вопросам поблагодарила всех участников за активную работу, особенно отметила присутствующих родителей, предложила при необходимости обращаться лично.

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы участникам круглого стола были выданы георгиевские ленточки, которые являются символом памяти и скорби. В связи с тем, что в районе регистрируются случаи заболевания ковидом, каждый участник круглого стола получил защитную маску.

Для детей, родители которых участвовали в круглом столе, была организована развлекательная программа с персонажами из сказок и сладким сюрпризом. Мероприятие организовано Советом женщин МО «Северо-Байкальский район»

Соб.инф.



26 апреля 2021, 11:53    Новости 0    540 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1438 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.6977 s - время на работу PHP скриптов
    0.8415 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)