Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Ледяной лабиринт на Байкале

В Северо-Байкальском районе Бурятии появился лабиринт, целиком построенный изо льда. Его в течение недели возводила творческая группа «LabirintLab».

Клуб «LabirintLab» строит ледяные лабиринты на Байкале уже десятый год подряд. Проект никогда не повторялся в одном и том же месте. Начинали художники с поселка Старая Ангасолка в Иркутской области. С тех пор лабиринты возводились около Ольхона, поселка Утулик, деревни Бугульдейка, в Сарминском ущелье, в Усть-Баргузине, в Чивыркуйском заливе. Уже были лабиринты с фигурами коней, с ледовыми шарами, в виде огромного глаза, каждый год арт-объект выглядит по-новому. Если в первые годы в возведении лабиринтов были задействованы бензопилы, то сейчас проект стал абсолютно экологическим. Метла и стамеска – это основные инструменты строителей.

В течение нескольких дней участники акции выпиливали ледяные блоки, придавали блокам скульптурную форму, с заостренным верхним краем, доставляли их и устанавливали на свои места.

— Каждый год в этот день мы открываем ледяной лабиринт. И молчим. Весь день или один час. Это возможность выкинуть накопившийся за год мусор из головы и освободить немного места для кристаллически структурных и кристально неструктурных мыслей, идей и творений, — сказала одна из участниц акции.

Лабиринт выложен по спиралевидной форме, с ограждающей выкладкой из ледяных блоков. По правилам построения древних лабиринтов вход и выход находятся в одном месте, двигаясь в одном направлении можно дойти до центра, не разворачиваясь и не переступая ограду, вернуться к началу. В центре лабиринта была расположена ледяная скульптура в виде ладоней. По задумке авторов, камни, расположенные на ледяных блоках, протопят лед, а после того, как лед растает, камни опустятся на дно, сохранив форму лабиринта.

Рисунок лабиринта получился очень красивым. Эффектное сочетание прозрачных блоков, на темной ледяной поверхности замерзшего озера, в лучах яркого солнца выглядят очень эффектно. Участники клуба планируют строить лабиринты на Байкале в течение 12 лет. То есть, на озере они появятся еще два раза.

Соб.инф.



30 марта 2021, 09:20    Новости 0    481 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.2178 s - время на запросы к базе данных
    190 - запросов к базе данных
    1.0256 s - время на работу PHP скриптов
    1.2434 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)