Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Подарим детям сказку»: Театр в детском саду

Театр, как известно, любят и дети, и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому театрализованную деятельность так любят дети, а педагоги всего мира широко используют её в решении многих задач, связанных с образованием, воспитанием и развитием ребёнка.

Одна из главной цели работы МБДОУ «Лесная поляна» – развитие творческой личности ребенка дошкольного возраста. Мы, педагоги, нашли единственно правильный и эффективный, интересный для себя и детей способ реализации этой цели – организацию театральной деятельности в детском саду. В этом направлении мы работаем на протяжении уже нескольких лет. За это время при помощи коллег и родителей  мы вместе построили наш театр «Золотой ключик». Ведь если в дошкольном образовательном учреждении есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество. Театр выступает своего рода маркером, критерием творческой деятельностной позиции педагогического коллектива и устойчивого развития детского сада. Педагоги «Лесной поляны» понимают, что театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

 Путешествие с дошкольниками в волшебный мир театра позволяет  педагогам максимально раскрыть развивающий потенциал театрализованной деятельности. Один раз в неделю педагоги приглашают детей в мир сказки. В ожидании сказочного представления в глазах воспитанников загораются искорки, слышится веселый смех, детские сердца наполняются радостью в предвкушении чуда. Кукла, маска, костюм, «ожившие» в руках взрослого, таят в себе маленькое волшебство. Мы понимаем, что главное в детстве – игра, и преображаемся в мишек, лисиц, чебурашек. В сказочный мир приглашаем Максимов, Наташек –  учим идти их по жизни дорогой добра.

Театральная деятельность в детском саду «Лесная поляна» помогает нам, взрослым, не только воплощать свои идеи, демонстрировать свои таланты, но и оставаться в некотором смысле детьми. А нашим воспитанникам она дарит радость от общения со сказкой, эмоциональное наслаждение и незабываемые впечатления на всю жизнь!

Л.В.Намдакова, воспитатель МБДОУ «Лесная поляна»



30 марта 2021, 09:16    Новости 0    1315 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0550 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.4064 s - время на работу PHP скриптов
    0.4614 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)