Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Мы о войне стихами говорим

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Одно из них — победа во Второй Мировой войне.  Великая Отечественная война… Это незабываемая страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет.

19 февраля в Центре досуга п.Нижнеангарск состоялся районный поэтический вечер «Мы о войне стихами говорим», посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.  Была проведена большая подготовительная работа по проведению  вечера.  

Песней «Священная война» в исполнении сводного хора Центра досуга был открыт вечер поэзии. Ведущие Ольга Михалева и Станислав Килин отметили, что «в годы тяжелых испытаний для советского народа поэзия Великой Отечественной войны была глотком свежего воздуха. Перечитывая произведения, которые были написаны во время тяжелейшего противостояния нашего народа фашистским захватчикам, конкурсанты окунались в события тех лет. Многие лирики, драматурги, поэты военных лет погибли, не дожив до светлого и радостного дня Победы в этой страшной войне. Но их творчество сохранилось до наших дней, так как их бессмертные произведения были созданы под свист пуль и написаны кровью павших солдат».

 -Герои должны остаться в памяти поколений, и наша задача — сохранить эту память не сухими строками в учебниках, а живой болью и искренней благодарностью в своих сердцах и сердцах детей, — говорили участники вечера.  Все они очень серьезно подготовились к вечеру поэзии. Старались передать все печали и страдания страшных времен войны в стихотворениях и авторских произведениях. Блестяще выступили и показали свое мастерство Анна Трушина, Татьяна Ножкина, Агнесса Унжакова и другие участники.  

Отрадно отметить, что основную часть зрителей в зале составляло юное поколение — учащиеся Нижнеангарской средней общеобразовательной школы №1.

В конкурсе прозвучали такие произведения, как «Баллада о матери» в исполнении Александры Колесниковой; «День Победы и в огне салюты» — Мария Шереметова; «О награде» — отрывок из поэмы «Василий Тёркин»  - Юлия Косых; «На Земле безжалостно маленькой» Роберта Рождественского в исполнении Анатолия Симонова; фрагмент из поэмы «210 шагов» — Татьяна Ножкина; «Альбом памяти» в исполнении Ольги Городецкой; «Нас 20 миллионов» Расула Гамзатова —  Кристина Трескина; «Черный камень» (Р.Рождественский, «Реквием») в исполнении Татьяны Казьминой; «Если дорог тебе твой дом» — Анна Трушина; стихотворение Юлии Друниной «Зинка» в исполнении Галины Середкиной; «Дневник Тани Савичевой» — Юлия Пащенко; авторские произведения Веры Левиной «Помнить всегда», эссе «Живое пламя», «Реквием» в исполнении Агнессы Унжаковой и другие  произведения.

Заключительным аккордом вечера, проникновенно и с большим вдохновением, прозвучала музыкальная композиция «Гимн Жизни» в исполнении  участников художественной  самодеятельности  районного Центра досуга.

Поэзия открывает внутреннюю реальность человека, народа, времени. Наш район славится талантливыми людьми, и наши местные поэты прославляют его в своих литературных произведениях. Строки, прочтенные участниками мероприятия, оставили в душе присутствующих светлые чувства. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало, какой ценой нам достались мир и свобода. Поколение ветеранов уходит… Наш долг -сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, и отдать дань благодарности за героический подвиг живым.

А.Звонкова



01 марта 2021, 12:56    Новости 0    463 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    9 часов назад
    превью
    Медицина на БАМе

    9 часов назад
    превью
    Крым наш!

    9 часов назад


    0.0898 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.3423 s - время на работу PHP скриптов
    0.4321 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)