Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Сагаалган» в Новом Уояне

     Из глубокой древности пришел на землю Бурятии Сагаалган.  Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы.   Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающих в нашей республике. В честь празднования Белого месяца на центральной площади поселка Новый Уоян прошел целый ряд мероприятий.

    Мероприятие началось с театрализованного представления с Белым Старцем, который произнес благопожелания и зажег огонь, символизирующий очищение. Празднование продолжилось народным танцем ехор, спортивными состязаниями, веселыми играми и забавами. В спортивном клубе «Барс» проходила национальная борьба.

    Каждый желающий смог угоститься традиционным бурятским блюдом -бухлером, чаем со сладостями, а также полакомиться вкусными позами.  

    Спонсорами и организаторами проведения праздника были администрация поселения, Образовательный округ «Уоянский», в который входят СОШ №36, МБДОУ детский сад «Лесная поляна», ДШИ, ВСШ, МБУ КДЦ «Туяна». Благодарим за помощь Северобайкальское местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», А.П.Ловцову, ТОСы «Затейник», «Барс», «Молодежный», «Мечта», «Светлый», «Возрождение».  

Анастасия Дунаева



25 февраля 2021, 09:29    Новости 0    1329 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.7517 s - время на запросы к базе данных
    196 - запросов к базе данных
    1.5843 s - время на работу PHP скриптов
    2.3360 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)