Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Сагаалган – праздник обновления

В этом году празднование Белого месяца прошло в новом формате. 12 февраля в Нижнеангарске,  на территории Районного историко-краеведческого музея царила праздничная атмосфера, собирались гости, звучала задорная, ритмичная музыка.

Собравшихся на площади жителей поздравил Глава района Игорь Пухарев.

-Уважаемые земляки, поздравляю вас с Новым годом! Этот праздник ждут во всех семьях Бурятии. Прошедший год был сложным для всей нашей республики, но с приходом Нового года связываем надежду на обновление, на мир, согласие и процветание. Желаю,  чтобы Новый год принёс вам счастье и исполнение желаний. С Новым годом!

Изюминкой  праздника стало выступление звезды бурятской эстрады Валико Гаспаряна. Он исполнил песни на бурятском, русском, армянском языках. Недаром в Бурятии его называют самым популярным интернациональным певцом.

Вот что говорили гости праздника:

— Голос у певца очень хороший, бархатный. Песни разных  народов поет.

— Обожаю его творчество, особенно песни на бурятском языке. Как услышу его по телевизору, так и начинаю танцевать…

-Мой дедушка по материнской линии, Григорян Петрос, с 60-х годов жил в Улан-Удэ, очень много объектов построил  по всей Бурятии, — рассказал Валико после выступлений. – Всерьез я не планировал заниматься музыкой, мои близкие даже говорили, чтобы не пел,  что не получится, но мама настаивала и верила в мой талант. Теперь не представляю своей жизни без сцены, без музыки, это приносит удовольствие и удовлетворение.

— Бурятский  язык специально учите или только песни разучиваете? Какие песни вам особенно нравятся?

- Пою на двадцати языках мира, нравятся разные жанры в музыке, никаких ограничений. Конечно, глубоко изучать все языки, на которых пою – это сложно. Поэтому приходится разучивать только песни. Но опыт разучивания песни на другом языке не проходит бесследно, все равно что-то остается. Что-то пытаешься понять глубже, начинаешь искать, изучать, пополняется словарный запас, так и с бурятским, не могу сказать, что на 100 % знаю язык, но многое понимаю и немного говорю, так как чаще пою на бурятском.

Как видим,  главный козырь певца, — это открытость. Валико никогда не стесняется своих эмоций и готов буквально часами рассказывать о себе и  своей семье. И, может,  поэтому те, кто приходят на его концерты, чувствуют себя его друзьями.

На празднике работали торговые площадки, где можно было отведать блюда национальной бурятской кухни. Гости подходили к дереву благопожеланий, писали свое сокровенное пожелание и закрепляли на дерево. По древнему обычаю, все написанные пожелания  были сожжены, они обязательно исполнятся.

Весельчак Будамшуу — народный герой бурятского фольклора,  провел несколько веселых и подвижных игр для разогрева гостей на морозе.

На протяжении всего праздника  звучали поздравления, благопожелания, программа была насыщенной и интересной. В заключение праздника, все собравшиеся, взявшись за руки. станцевали ёхор, который объединяет людей разных религий и верований, символизирует мир и дружбу между народами.

А.Звонкова



25 февраля 2021, 09:25    Новости 0    1322 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0963 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5447 s - время на работу PHP скриптов
    0.6410 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)