Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Комфортная среда - для всех

В 2020 году в посёлке Новый Уоян были проведены работы по благоустройству парковой территории «Лукоморье» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В текущем году планируется благоустройство зоны отдыха в районе «леспромхоза».

Приоритетный проект «Комфортная городская среда» был утвержден 21 ноября 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Суть благоустройства территории населенных пунктов заключается в создании общественно значимых территорий в поселениях для проведения культурно-массовых мероприятий социальной, спортивной и экологической направленности, отдыха и оздоровления различных целевых групп населения, комфортных условий проживания.

Данная программа предполагает обустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов и знаковых мест массового отдыха. Одно из главных условий масштабного проекта — инициатива граждан. Именно жители должны решать, что и как благоустроить в их дворах. Таковы и условия программы «Городская среда» проекта партии «Единая Россия», ставшего основой федерального. Проект рассчитан сроком на 5 лет и затрагивает интересы жителей муниципалитетов всех субъектов Российской Федерации.

Парк «Лукоморье» — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать и просто наслаждаться природой. Зона отдыха «Лукоморье» способствует улучшению качества воздуха и являются средой обитания и развития представителей флоры и фауны. Одной из насущных задач администрации поселений является создание благоприятных условий для проживания граждан в том или ином населенном пункте. Комплексное развитие территорий – приоритетное направление в долгосрочной стратегии развития региона. Основная задача – в каждом поселении, независимо от его удаленности и числа жителей, обеспечить достойное качество жизни и базу для развития. 

В Северо-Байкальском районе, да и в Республике в целом, уже не первый год действуют в рамках национального проекта программа «Комфортная городская среда». В 2020 году в п. Новый Уоян в рамках этой программы были проведены работы по благоустройству парковой зоны «Лукоморье» на сумму 2.693.729 руб. В парке были установлены малые архитектурные формы: избушка Бабы Яги, качели, развивающий комплекс, входная арка, зона отдыха «12 месяцев», установлено ограждение и видеонаблюдение. Спланирована территория под пейнтбольное поле, установлено освещение. В парке «Лукоморье» может провести досуг абсолютно каждый житель посёлка, от малого до великого.  Для жителей п. Новый Уоян такие перемены-долгожданные и приятные, ведь после Благоустройства парка «Лукоморье», посёлок получил совершенно иной-новый облик-чистый, красивый и комфортный для проживания.

– Здесь очень удобно расположены детская и спортивная площадки. Малыши могут покататься на качелях, каруселях, а ребята постарше позаниматься на спортивных тренажерах. И каждый взрослый найдет здесь свой уголок, оборудованный удобными скамейками для того, чтобы уединиться от каждодневной суеты, или наоборот – пообщаться со знакомым или с друзьями, — рассказывает жительница посёлка Новый Уоян В. Филоненко.

Теперь парк не только преобразился внешне, но и приобрел вид единого ансамбля, он, безусловно, теперь краше и намного привлекательнее. Сельчане уже стали понемногу осваиваться в нем. Так, молодые мамы и бабушки с маленькими внуками по достоинству оценили игровые площадки, где ребятишки резвятся с большой охотой и в то же время постоянно находятся в зоне наблюдения взрослых, а взрослые могут на скамеечке почитать книги или заняться любимым делом.

В 2021 году одной из территорий, которую преобразят в поселке, станет зона отдыха в районе «леспромхоза». На ней появится новый детский игровой комплекс. Достаточно большая территория, на которой сегодня располагается зона отдыха в районе «леспромхоз» поселка Новый Уоян, пользуется хорошим спросом у местных жителей. Особенно в летнее время здесь можно встретить много детей и родителей. К сожалению, часть игрового оборудования износилась и морально устарела, поэтому, когда встал вопрос о территории, которую нужно преобразить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», жители проголосовали именно за неё. Тем более, перед глазами уже есть примеры успешной реализации проекта в поселке. Это и дворы, и детские игровые площадки.

На сегодняшний день по результатам торгов определен подрядчик, ведется работа по закупке материалов и оборудования. До октября на территории зоны отдыха появятся современный спортивный комплекс, горка и качели.

Соб.инф.



08 февраля 2021, 10:29    Новости 0    468 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    9 часов назад
    превью
    Медицина на БАМе

    9 часов назад
    превью
    Крым наш!

    9 часов назад


    0.2738 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.8295 s - время на работу PHP скриптов
    1.1033 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)