Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

По страницам блокадного Ленинграда

Снятие блокады Ленинграда  – особая дата в истории нашей страны. Ровно 77 лет назад  была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 
К этой знаменательной дате в библиотеках Северо-Байкальского района, соблюдая все меры по коронавирусной инфекции,  прошли  Часы мужества «По страницам блокадного Ленинграда».

Сотрудники библиотеки рассказали  присутствующим о продолжительной и страшной блокаде города Ленинграда, о суровых испытаниях, выпавших на долю его жителей, о тяжелой работе на военных заводах, о голоде и холоде, непрерывных бомбежках, о Дороге жизни. Вниманию участников встречи была представлена книжная выставка «Блокадный Ленинград».

В СДК с.Байкальское  была организована литературно-музыкальная композиция «900 легендарных дней».

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю семьи Пудышевых, которым по стечению обстоятельств пришлось пережить ужасы блокады. 

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А.Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. 
 

Ведущие мероприятия Т.П.Татарникова и П.М.Бовкун  рассказали присутствующим о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде. Были представлены видеопрезентации «Дети блокадного Ленинграда», «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки». В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. К мероприятию была оформлена тематическая полка «Блокадной вечности страница». 
 

В п.Новый Уоян, на территории магазина «ВИСТ»,  специалисты МБУ КДЦ «Туяна»  Анастасия Дунаева и Анна Кришкевич провели акцию «Блокадный хлеб», в которой  участники акции получили 125г. блокадного хлеба с памятной листовкой. 
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».  Библиотекарь Анна Кришкевич  провела обзор литературы: «Детство, опаленное войной». 

 

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. 

Тамара Никаноровна Пудышева, ветеран труда, труженик тыла, блокадница Ленинграда, 7 января 2015 года отметила 88-летний день рождения.

Рассказывает о своей бабушке Анатолий Захаров, ученик 12 класса Новоуоянской ВСШ:

Тамара и Николай Пудышевы  до войны проживали в селе Бугры под Ленинградом. Отец, Никанор Павлович, без вести пропал в самом начале войны. Семье пришлось трудно,  как и многим  в то военное время: голод, холод, болезни,  бомбежки. В 1942 году их брату  Вячеславу исполнилось 18 лет и его призвали в армию. На призывном пункте он услышал, что собираются вывозить многодетные семьи.  У Пудышевых было 4 детей: Слава, Тамара, Николай и Рая. Их эвакуировали по Дороге жизни, и в  1942 году  они оказались в посёлке  Нижнеангарск Северо-Байкальского района.

Сразу после приезда на новое место жительства Тамара пошла  работать на рыбозавод. Надо было помогать маме кормить младших. Работали сутками, мужских рук не хватало. Порой стояли в резиновых сапогах по колено в холодной осенней воде. Рыбу складывали из лодки в ящики, собирали в воде, если ненароком рассыпалась. Руки мёрзли от воды и холодного ветра, да и телогрейки  старенькие, штопаные-перештопанные. Недоедали, а работали с энтузиазмом, духом не падали, старались для фронта, чтоб помочь выстоять нашей стране против фашизма.

В 1953 году  умерла их мама. Все семейные заботы  легли на плечи  Вячеслава и Тамары, которые  ещё работали  на рыбозаводе.

Во всех библиотеках района прошли выставки и акции, посвященные мужеству ленинградцев.  На  мероприятиях  ребята пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. В заключение  минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 

Соб.инф.



22 января 2021, 09:17    Новости 0    484 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.5350 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5076 s - время на работу PHP скриптов
    1.0426 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)