Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Четверть века - на службе избирателям

12 декабря Северо-Байкальский Совет депутатов отмечает 25-летие со дня образования.

Как вы знаете, 12 декабря 1993 года на референдуме была принята новая Конституция Российской Федерации, согласно которой местное самоуправление является одной из основ конституционного строя. Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» наличие выборных органов местного самоуправления стало обязательным. И в декабре 1995 года прошли выборы депутатов Северо-Байкальского районного Совета местного самоуправления  созыва по одномандатным избирательным округам сроком на 4 года.

За прошедшие годы в районе последовательно и планомерно создавалась и совершенствовалась правовая база, велась напряженная законотворческая работа. Законы  принятые депутатами всех созывов, стали прочной правовой основой для развития района, дальнейшего совершенствования областного законодательства.

Что значит быть районным депутатом? Смело можно сказать, что депутат районного совета — самый приближенный к народу представитель власти. Он живет непосредственно на территории, ежедневно встречается со своими избирателями, знает их проблемы. Поэтому районному депутату приходится работать не столько в зале заседаний, сколько среди людей. И, что самое важное, к нему не надо записываться на прием за неделю, потому что можно запросто подойти на улице. Ведь селянин как думает: «Мы тебя избрали депутатом, так будь добр, решай все насущные вопросы». Может, поэтому районным депутатам, вышедшим из простого  народа, не нужно отчитываться о своей работе: все и так видно!

По словам наших депутатов, суть депутатской работы на уровне района заключается в том, чтобы не  зацикливаться только на своём избирательном участке. Народный избранник должен знать, как обстоят дела во всем районе, так сказать, держать руку на пульсе.  Вся работа депутата направлена на благо жителей района. Поэтому, когда на комиссиях депутаты принимают какие-либо решения, голосуют «за» или «против», то они  задумываются  о том, принесут ли эти решения пользу землякам? Каковы будут их последствия? Это на сессиях районного Совета депутатов все проходит «без сучка и задоринки». А самая настоящая и интересная работа начинается на заседаниях специальных комиссий.

8 сентября 2019 года на муниципальных выборах был избран Совет депутатов   шестого созыва в составе 15 депутатов  по пяти  избирательным округам — это Волков Владимир Анатольевич, Доржиева  Галина Климентьевна, Попова Валентина Николаевна, Малахова Наталья Николаевна, Назаров Максим Александрович,  Помигалов  Александр Александрович, Залюбовский Петр Павлович, Крылова Татьяна Алексеевна, Лисина Светлана Борисовна,  Мамчур Татьяна Александровна, Рябова Ольга Викторовна, Шестаков Михаил Владимирович, Дунаева Анастасия Андреевна, Емельянова Ольга Владимировна, Любомирская Ольга Викторовна.

Председателем Совета депутатов избрана Малахова Наталья Николаевна.

В феврале 2020 года депутатами принят и зарегистрирован новый Устав муниципального образования «Северо-Байкальский район».

За период деятельности Совета депутатов VI созыва состоялось 10 сессий, принято 87  решений. На протяжении всех 6-ти созывов в Совете депутатов работают три постоянных комиссии: по законности, правопорядку, работе с территориями и депутатской этике, по бюджету и экономическим вопросам, по вопросам социальной политики.

В апреле 2020 года исполнилось 25 лет со дня организации местного самоуправления в Республике Бурятия, в декабре 2020 года исполняется 25 лет, как начали проводиться выборы в органы местного самоуправления муниципального образования “Северо-Байкальский район” – стали избираться глава и депутаты представительного органа местного самоуправления района.

В год празднования 25-летия местного самоуправления  отмечаем тех  депутатов, которые неоднократно были избраны в Совет депутатов района. Это Шитикова Татьяна Алексеевна, депутат  четырех созывов и все четыре созыва избиралась  заместителем председателя, председателем Совета депутатов,  Ткачев Владимир Яковлевич, депутат пяти созывов, являлся председателем Совета депутатов 5 созыва, Доржиева Галина Климентьевна, депутат  шести созывов и все три созыва возглавляла постоянную комиссию Совета депутатов по бюджету и экономическим вопросам.

По два созыва в Совете депутатов проработали Голикова Наталья Дмитриевна, Черниговская Ульяна Павловна, Соборов Федор Антонович, Елизарова Валентина Петровна,  Лисин Сергей Константинович, второй созыв работают депутаты Крылова Татьяна Алексеевна, Малахова Наталья Николаевна, Рябова Ольга Викторовна,  Любомирская Ольга Викторовна, Залюбовский Петр Павлович.

На депутатов и сотрудников органов МСУ возложена большая ответственность – трудиться для людей и в интересах людей, повышать благосостояние своего села, поселка, района, а значит, республики.

Уважаемые работники органов местного самоуправления, депутаты района и поселений, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы! Примите искренние поздравления с 25-летием образования Совета депутатов!

С огромной признательностью и уважением благодарим всех, кто стоял у истоков местного самоуправления в Северо-Байкальском районе. Искреннее спасибо всем депутатам, муниципальным служащим и работникам администраций за активное участие в жизни района, за ваш каждодневный труд во благо Северо-Байкальского района!

Соб.инф.



28 декабря 2020, 11:41    Новости 0    671 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    Сегодня в 10:48
    превью
    Медицина на БАМе

    Сегодня в 10:46
    превью
    Крым наш!

    Сегодня в 10:43


    0.1276 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.6770 s - время на работу PHP скриптов
    0.8047 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)