Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Новые возможности

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и Стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утверждён один из самых масштабных национальных проектов «Образование». С Министерством образования и науки Республики Бурятия МКУ Управление образования муниципального образования «Северо-Байкальский район» заключили в начале 2019 года пять соглашений: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность».

Региональный проект «Успех каждого ребёнка».

Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в 2019-2020 учебном году, составила 83% (учитывая детей, которые занимаются в двух или трёх кружках, секциях).

Цель федерального проекта на территории муниципального образования «Северо-Байкальский район» в 2020 году: создание новых мест в системе дополнительного образования, в целях обеспечения 75% охвата детей, создание Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи с учётом опыта Образовательного фонда «Талант и успех».

Для повышения доступности дополнительного образования совершенствуются формы и методы проведения занятий. В 2019 году, при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также Главы Северо-Байкальского района в Доме творчества посёлка Нижнеангарск был оборудован компьютерный класс на 15 рабочих мест с подключением к сети интернет.

Ежегодно воспитанники и педагоги Районного детского дома творчества участвуют в Грантовых конкурсах и новых инновационных проектах федерального значения. В 2020 году поданы заявки для создания новых дополнительных мест, где стали победителями. В октябре 2020 года по программе «Новые места» в Доме творчества появилась современная фото-видео-звукозаписывающая студия, направленная на изучение родного края через призму видеокамер. За счёт республиканских средств приобретено оборудование на сумму 2 миллиона 699 тысяч рублей.

На сегодняшний день мультимедийная технология рулит миром и наша основная цель — научить подрастающее поколение работе с видеокамерами, с монтажными программами и профессиональными оборудованиями. Чтобы дети, придя в высшее учебное заведение, на работу, смело могли сказать: «Я знаю, я умею, и обладаю профессиональными навыками», — это очень здорово, -  рассказал руководитель студии «ЭкоВидео» Николай Николаевич Березовский.

В летне-осенний период 2020 года, за счёт средств местного бюджета и спонсорских средств, выполнен ремонт учебного кабинета, произведено его брендирование согласно требованиям федеральной программы. В современном стиле оборудована студия звуко и видеозаписи, с учётом шумоподавления. За год пропускная способность и охват детей должен составить более 300 человек, так как одно место рассчитано на 6 детей.

Также заключён договор о сотрудничестве с ГАУ ДО «Республиканский центр художественного и технического творчества» (руководитель Д.Г.Фролов). Через них в 2019 году приобретён передвижной планетарий и батут. Пропускная способность планетария в год должна составить до 300 человек.

Очень надеемся, что с начала 2021 календарного года эти направления начнут свою деятельность в полном объёме.

Е.Тютрина



14 декабря 2020, 09:15    Новости 0    605 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    9 часов назад
    превью
    Медицина на БАМе

    9 часов назад
    превью
    Крым наш!

    9 часов назад


    0.1764 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.8698 s - время на работу PHP скриптов
    1.0462 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)