Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Национальный проект «Образование» на территории «Северо-Байкальского района»

Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и Стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утверждён один из самых масштабных национальных проектов «Образование».

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

С Министерством образования и науки РБ МКУ Управление образование МО «Северо-Байкальский район» заключили в начале 2019 года 5 соглашений:

1. «Современная школа»;

2. «Успех каждого ребёнка»;

3. «Учитель будущего»;

4. «Цифровая образовательная среда»;

5. «Создание яслей — содействие занятости женщин».

«Современная школа».Задача проекта:внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».Основные направления реализации:

-строительство школ с созданием новых учебных мест, не только в городах, но и в сёлах, посёлках городского типа;

-обновление материально-технической базы.

Благодаря реализации федерального проекта на уровне основного общего и среднего общего образования к 2024 году будут обновлены содержание и технологии преподавания общеобразовательных программ, вовлечены все участники системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели
и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования, а также за счет обновления материально-технической базы будут внедрены новые методы обучения и воспитания.С 2020 года будет поступать финансирование из республиканского бюджета на обновление материально-технической базы сельских школ района:

— 2020 год — 1 школа,

— 2021 год – 2 школы,

— 2021 год – 3 школы,

— 2022 год — 4 школы,

— 2023 год — 5 школ,

— 2024 год — 6 школ.

В 2020 году обновили материально-техническую базу для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и естественно-научного и гуманитарного профилей «Точки роста» МБОУ «Ангоянская СОШ». Главная цель проекта – дать каждому школьнику полноценное образование, помочь ему развить индивидуальные способности и таланты. В нашей небольшой сельской школе есть дети, которым интересны и увлекательны инновационные подходы в обучении и воспитании. Вот такие возможности к подходам даёт «Точка Роста», которая реализует возможности не только предметного плана, но и становится стартом для будущего профессионального становления, дополнительного образования, углубления знаний, получения удовольствия в достижении поставленных целей. В нашем центре расположены зоны по областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», которые обеспечены новым модульным оборудованием: 3-D принтером, ноутбуками, квадрокоптерами, компьютер и шлем виртуальной реальности, инструментами по труду. Новое оборудование для занятий шахматами мотивирует детей на занятие этой увлекательной игрой, развивающей логическое мышление.

«Успех каждого ребёнка».Задача проекта:формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Целью федерального проекта является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей. Особое внимание уделено предоставлению равного доступа детей к интересным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и концентрации на ранней профориентации с последующим построением индивидуальной образовательной траектории в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, что особенно важно для подготовки ребенка к успешной самореализации в быстроменяющихся условиях современности.

Три школы района (МБОУ «НСОШ №1», МБОУ «СОШ №36» п. Новый Уоян и МБОУ «Ангоянская СОШ») приняли активное участие в Федеральном проекте «Билет в будущее», 103 учащихся прошли все этапы тестирования. По результатам работы в проекте учащимся будут предоставлены рекомендации по построению индивидуального маршрута.

«Цифровая образовательная среда».Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Основной целью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации.

Реализация данного проекта в районе осуществляется с 2020 года. Цель проекта: перевести все школы на высокоскоростной интернет, обновить компьютерное и цифровое оборудование. С октября 2020 года МБОУ «НСОШ №1», МБОУ «Ангоянская СОШ» и МБОУ «СОШ №36» п. Новый Уоян активно принимают участие в апробации проекта учебного модуля «Информатика» для 7 класса, сервиса Яндекс. МБОУ «Ангоянская СОШ» (директор Т.А.Крылова), принимают участие в проекте персонализированной модели образования на платформе сбербанка для реализации обучения с использованием школьной цифровой платформы. Это инновационная образовательная технология «Платформа новой школы». Участие общеобразовательных учреждений Северо-Байкальского района в реализации Региональных проектов в рамках Национального проекта «Образование» даст возможность продвинуться вперёд и обеспечить нашим детям образование на более высоком уровне.



23 ноября 2020, 20:06    Новости 0    1571 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0612 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.3978 s - время на работу PHP скриптов
    0.4590 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)