Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Краски таежного мира

Про республиканский  конкурс  изделий декоративно-прикладного искусства «Эвенки. Краски таежного мира» мы уже рассказывали на страницах нашей газеты, но, к сожалению, в то время еще не были подведены итоги. Теперь с радостью сообщаем, что большинство призовых мест на конкурсе занял наш эвенкийский центр «Синильга»!  В традиционном конкурсе участвовали 21 мастер из районов республики, сотрудники этнокультурных учреждений и просто желающие.

Было представлено 125 работ – различные изделия из меха, бисера, рыбьей кожи и ровдуги – традиционные эвенкийские меховые коврики-кумаланы, расшитые разноцветным бисером настенные панно и предметы одежды, шкатулки, сумочки, украшения и сувениры.

В номинации «Изделие ручной работы из меха и кожи (Эвенкийский кумалан)» высокую оценку заслужила  мастер-педагог Центра эвенкийской культуры «Синильга» Северо-Байкальского района Раднаева Антонина Валерьевна!  Она  шьет костюмы, изготавливает сувениры из меха и кожи, вышивает  из бисера и подшейного волоса оленя, обучает этим навыкам детей. Сохраняя лучшее из аутентичных эвенкийских традиций, она в каждой новой своей работе привносит собственное художественное видение.

Номинация «Национальная одежда»:

В номинации «Стилизованный национальный костюм» отличились  Загулова Елена Цыреновна, Раднаева Антонина Валерьевна, Писарчук Надежда Сергеевна (эвенкийский центр «Синильга», Северо-Байкальский район);

Номинация «Аксессуары»:

1-е место – Будаева Елизавета Баировна, эвенкийский центр «Юктэ», Курумканский район;

2-е место – НамсараеваТуянаЦырендоржиевна, Загулова Елена Цыреновна, эвенкийский центр «Синильга», Северо-Байкальский район;

3-е место – Степанова Марина Сергеевна, Баханова Татьяна Сергеевна, эвенкийский центр «Давдын», Курумканский район;

Номинация «За единое стилевое решение» – Писарчук Надежда Сергеевна,  эвенкийский центр «Синильга», Северо-Байкальский район.  Среди детей:

1-е место – Кубрикова Кристина, эвенкийский центр «Синильга», Северо-Байкальский район;

2-е место – Писарчук Виктория, эвенкийский центр «Синильга» Северо-Байкальский район;

3-е место – Давыдова Ольга, Черноева Карина,  эвенкийский центр «Синильга», Северо-Байкальский район.

Как видите, преподаватели и учащиеся эвенкийского центра «Синильга» завоевали очень много призовых мест, это и есть показатель их работы. Поздравляем! 

Мероприятие призвано поощрить интерес мастеров и творческих коллективов к сохранению и развитию традиций народного ремесла, декоративно-прикладного искусства, способствовать развитию в этой сфере новых течений, помогать обмену опытом и продвижению изделий мастеров.

Соб.инф.



16 ноября 2020, 13:45    Новости 0    571 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0675 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.3962 s - время на работу PHP скриптов
    0.4637 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)