Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Жить в согласии с природой

Каждый из нас в состоянии сделать Землю более чистым, здоровым место для жизни, сохраняя ее красоту. Например, сажая деревья, мы восполняем лесные ресурсы страны. Этим мы также обеспечиваем пищей и кровом животных, сохраняем чистый воздух. Из мусора можно путем переработки изготавливать новые вещи. Чтобы наш мир был чистым, надо охранять и защищать природу, считая для себя не только прибыльность от принятых мер, но и учитывать экологическую обоснованность тех или иных действий.

В рамках экологического форума «Сохрани природу чистой!» и в целях активизации интереса к познанию окружающего мира, воспитания бережного отношения к природе, окружающему миру, в Нижнеангарской средней общеобразовательной школе №1 прошла Неделя экологии, цель которой — формирование экологического мировоззрения обучающихся; активизация их интереса к познанию окружающего мира; воспитание бережного отношения к природе, окружающему миру.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи: привлечь внимание ребят к проблеме окружающей среды; включить учащихся в активную деятельность по подготовке и проведению недели экологии; организовать и претворить в жизнь посильные социально-значимые дела и

Неделя экологии в начальной школе началась со слов известного писателя М. Пришвина  «Охранять природу – значит охранять Родину».  В рамках недели прошли все запланированные мероприятия. В каждом классе были представлены выставки книг о природе и животных родного края. Школьный библиотекарь Татьяна Дмитриевна приветливо встречала учащихся в читальном зале сообщением-беседой «Международный день защиты диких животных». Во вторник прошли олимпиада «Экология и мы» и конкурс рисунков «Зеленая планета глазами детей» по номинациям: 1-е классы – рисунки на тему «Краса природы»; 2-е классы – «Экологические знаки»; 3-4 классы – социальные эко-плакаты «Жалобная книга природы». Называем победителей: 1 место – Маргарита Черных (4А, кл.рук.С.И. Баннова); 2 место – Дарья Кривенко (4А, кл.рук.С.И. Баннова), Андрей Геммель (4Б, кл.рук.Н.А. Моисеева); 3 место – Дарья Рыбина (4Б, кл.рук.Н.А. Моисеева). В среду вновь конкурс «Вторая жизнь» — поделки из бросового материала. Работы выставлены в рекреации 1 этажа школы. В четверг прошел конкурс чтецов «Красота природы в прозе и поэзии». В пятницу школа увидела выставку творческих проектов на тему «10 экологических проблем». Обратите внимание на названия проектов! Как точно обозначен каждый проект:

1.Загрязнение воздуха – 3А класс (кл.рук.Е.Е. Рыбакова)

2.Загрязнение воды – 1Б класс (кл.рук.К.А. Медведчикова)

3.Глобальное потепление – 2А класс (кл.рук.Н.В. Карпова)

4.Уничтожение лесов – 3В класс (кл.рук.Т.А. Князева)

5.Опустынивание – 4Б класс (кл.рук.Н.А. Моисеева)

6.Вымирание редких животных – 1А класс (кл.рук.Т.Н. Репина)

7.Недостаток питьевой воды – 4А класс (кл.рук.С.И. Баннова)

8.Истощение природных ресурсов – 2Б класс (кл.рук.Т.А. Акулова)

9.Перенаселение – 3Б класс (кл.рук.Н.М. Кетрова)

10.Пандемия – 1В класс (кл.рук.Н.А. Смольникова).

Неделя Экологии прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы с обучающимися. Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях.

Проведенная неделя способствовала формированию коммуникативных навыков, активизировала познавательную деятельность учащихся, повысила уровень познавательной мотивации, способствовала формированию навыков работы в коллективе, развитию творческих способностей детей. Итоги проделанной совместной работы стали прекрасным доказательством того, какие дружные и трудолюбивые дети учатся, воспитываются  в наших школах. Огромное спасибо учащимся, классным руководителям и  родителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе. Это мероприятие  подготовили и провели учителя начальных классов  Н.А.Смольникова и Н.А. Моисеева, которые объединили всех  в этом замечательном деле!

Соб.инф.



09 ноября 2020, 09:17    Новости 0    583 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1102 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5006 s - время на работу PHP скриптов
    0.6108 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)