Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Сельский дом культуры в новых условиях

Сельские дома культуры — центр общественной и культурной жизни людей на селе, место общения, развития творческих способностей земляков.  Но события весны 2020 года  внесли серьезные коррективы  в работу  учреждений культуры в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Массовые мероприятия были запрещены, работа для посетителей приостановлена.  Эта ситуация заставила специалистов  КДЦ «Сэвдэн» искать новые формы работы. Исходили из того, что, оставаясь дома, можем быть вместе. Проведение мероприятий,  организацию досуга детей, молодежи и  всего населения перевели в онлайн-формат.

— Участвуем во всех онлайн-мероприятиях  в группе «Любимый северный край», — рассказывает директор КДЦ Людмила Кузнецова. — Если на первых порах было не просто, то сейчас — это для всех норма жизни. Кто не умел пользоваться интернет-пространством, тот научился. Самой сложной и одновременно интересной была подготовка и проведение праздника Победы.  Вместе со всем районом участвовали в онлайн-акции «Бессмертный полк», «Песни Победы», «Письма Победы" «Окна Победы», «Георгиевская ленточка» и др. К сожалению, 9 Мая на площади, возле памятника мы не смогли собраться все вместе. Возложение венка  прошло в усеченном варианте, но всех объединяла наша память, наша скорбь, наша гордость. В течение всего дня звучали в записи песни и стихи о войне, о Дне Победы вспомнили поимённо всех погибших односельчан на фронтах ВОВ.

Учреждения культуры сегодня используют все доступные возможности для того, чтобы скрасить досуг населения района, сделать его  интересным и занимательным. Если бы не онлайн-акции, мы бы не узнали, какие прекрасные люди нас окружают, да, прошло очень много мероприятий, обо всех не расскажешь, отметим только некоторые. Взять хотя бы выставку цветов. Какие изумительные цветы выращивают наши жительницы — это Д.В.Шванькова, Е.В.Алексеева, К.А.Сенгеева, О.Г. Михайлова, А.Н. Алексеева, Л.И.Карагаева, Т.Н. Комарицына, П.А. Серкина, Т.Н. Петрова, О.К. Пак, Б.А. Комарицын, Л.Н. Черных и многие другие.

Некоторые поведали нам, что в цветы они вкладывают всю свою душу.  За свою короткую жизнь цветы успевают принести так много радости просто от созерцания их красоты, хрупкости и совершенства. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Мы  улыбаемся, глядя на роскошные георгины, прекрасные астры, скромные ромашки, буйные заросли цветущей петунии,  благоухающие бархатцы. Ухаживая за ними, невольно разговариваем с ними, как с живыми существами, радуемся, когда они благодарят нас своим цветением, огорчаемся, когда что-то не получается.

Золотая осень — прекрасное время для творчества: природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения. Выставка с одноименным названием показала, какие гигантские овощи выросли в огородах  жителей. Многодетная семья Дъячковских представила на конкурс тыкву аж 18 кг весом! А  какие интересные  картофелины  выросли на грядах семьи Семушевых — надо  было их чуть подкорректировать и все увидели  собачку, петушка, мышку и даже гусеницу Пупсень.

День пожилого человека. Бег времени неумолим и осень жизни, видимо, надо принимать с благодарностью. Если быть откровенным, то следует признать, что поколению молодому у поколения зрелого многому можно поучиться. Они редко унывают, всегда в труде и заботах, все успевают и не знают, что такое скука – бич современной молодежи. Именно для них, не пожилых, но мудрых и оптимистичных, в группе «Любимый северный край» и «Администрация Куморы» звучали стихи, песни, поздравления. Участники отправляли фотографии своих близких, родных, знакомых, убеленных сединой висками, но излучающих доброту, искренность и красоту. Все учреждения культуры поздравляли ветеранов и посвящали им песни и стихи.

— По плану в каждую неделю у нас должны быть мероприятия,  — говорит художественный руководитель  Любовь  Михайловна Рябчикова.  – Но посещение  ограничено, чтобы не допустить заражения людей вирусной инфекцией.

С другой стороны,  благодаря дополнительному времени, у коллектива сейчас появилась  возможность привести в порядок всю необходимую документацию, отремонтировать костюмы и музыкальную аппаратуру.   Понятное дело, что сейчас нельзя собирать весь коллектив, поэтому проводятся занятия с людьми по 1, 2  человека с соблюдением всех соответствующих  рекомендаций. 

Кружковая деятельность тоже подверглась изменениям. В обычном формате, как это было до пандемии, она не может продолжать свою работу. Но пандемия сделала всех нас гибкими и научила действовать в состоянии полной неопределенности.  Индивидуальные занятия с сохранением всех правил  продолжаются.

Издревле  Кумора – место компактного проживания эвенков. Поэтому  специалист по народному творчеству Полина Алексеевна  Алексеева уделяет большое внимание  приобщению  детей к народным традициям. Ведь  раньше их с детства  приучали к труду,  в суровых условиях Севера невозможно  спустя рукава ухаживать за  животными, охотиться и рыбачить. Девочек приучали к поддержанию порядка в доме, воспитывали у них скромность и  аккуратность.

Мальчиков знакомили не только с правилами поведения на охоте, правилами обращения с собаками, оленями, но и формировали у них такие нравственные качества, как смелость, честность, трудолюбие.

В кружке декоративно-прикладного творчества Полина Алексеевна с детьми  изготавливает из солёного теста фигурки  людей и животных, оформляя их в национальном колорите, также  работают с бисером и рисуют. Все свои работы стараются выкладывать в группы села и района.  Дети знакомятся с азами эвенкийского языка.

 Дом культуры  – это  сердце и душа села, отражение всей их жизни. На сегодня хотя и запрещены  все мероприятия, праздники  проходят в онлайн, жители уже  ждут новых выступлений и свежих новостей,  а также рецепты осенних и зимних заготовок, сидя дома в комфортных условиях.

Соб.инф.



02 ноября 2020, 12:38    Новости 0    533 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1611 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.5971 s - время на работу PHP скриптов
    0.7582 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)