Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Победа за лучший костюм

Юбилейная выставка-ярмарка «Сокровища Севера.  Мастера и художники России»   проходила  с 23 по 27 сентября в выставочном центре «Сокольники» в Москве.  Это была 15-я по счету выставка,  впервые она состоялась в 2006 году. Но в эти дни была юбилейной  вдвойне, так как приурочена к 30-летию создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В общероссийском фестивале приняла участие  делегация из Северо-Байкальского района.

 Право представлять свои работы на выставке столь высокого уровня эвенкийские мастера получают после отборочной выставки, которая проходит в Улан-Удэ – «Эвенки. Краски таёжного мира». Отбор мастеров по декоративно-прикладному творчеству был произведен  на местах.

В Москве лучшие работы эвенкийских и сойотских мастеров Бурятии были продемонстрированы в единой экспозиции.  Наши мастера из «Синильги» представили этнокостюмы на конкурсе «Полярный стиль». Состоялось красочное дефиле.  По его итогам наши педагоги эвенкийского центра  награждены  специальным призом в номинации «Лучший костюм, предназначенный для шоу и выступлений».

-Мы очень рады, что участвовали в таком престижном конкурсе, — говорят  педагоги Антонина Раднаева и Вера Горбунова, -  увидели много нового,  познакомились с мастерами,  уровень их работ  очень высокий, теперь есть на что равняться.  Состоялись круглый стол,  конференция по вопросам эвенкийской культуры, Совет молодежи  с участием представителей  из многих регионов  коренных малочисленных народов Севера.

Выставка- смотр всего самого эксклюзивного и редкого  -  мастера художественных промыслов и художники, танцоры и музыканты… Здесь было столько необычного, можно ощутить, вкусить, прочувствовать такое, что в повседневной жизни человек вряд ли увидит, или же придется ехать на край земли…

Традиционно  эта выставка  интересна массой конкурсов и мастер–классов. Наши мастера поучаствовали в мастер–классах по работе с мехом, гравировкой по кости, а также в национальных играх.

«Для мастеров принимать участие в таком масштабном мероприятии – это шанс оценить свои возможности, научиться новому и как результат – вдохновиться на новые свершения», говорит директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова.

На выставке большим спросом пользовались сувениры  из бисера, меховые сумочки,  изготовленные нашими  специалистами, интересовались кумаланами. А ведь в Москве покупатель очень разборчивый.  Они раскупили сувенирную продукцию «Чильчигира» (В.Тронин)  из когтей и клыков  диких животных. Также интерес гостей и туристов  вызвали выставка изделий  из рыбьей кожи, сумки из лапок птиц и другие диковинные сувениры из Сахалина, Ямала,  Камчатки. 

В рамках выставки прошел танцевальный марафон ительменских танцев «Алхалалай». Запрещенный к проведению у себя на Камчатке из-за эпидемиологической ситуации, он прошел в усеченном виде в Сокольниках. Все мероприятия прошли с соблюдением мер предосторожности.

По мнению  специалистов Детского эвенкийского центра «Синильга»,  такие мероприятия способствуют сохранению  и развитию традиционных видов деятельности, культуры, обычаев и традиций.

Детский эвенкийский центр «Синильга» благодарит АУК ГРЦЭК «Арун» и АКМНС Республики Бурятия  за помощь в поездке на  юбилейную  выставку-ярмарку «Сокровища Севера.  Мастера и художники России».

А.Звонкова



27 октября 2020, 13:55    Новости 0    620 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    0.1134 s - время на запросы к базе данных
    188 - запросов к базе данных
    0.5534 s - время на работу PHP скриптов
    0.6668 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)