Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Поселок на берегу Байкала

У каждого человека есть своя «малая Родина"- место, где он родился и вырос: его дом, поселок, город, село. Для нас такой малой Родиной является наш поселок Нижнеангарск. И именно ему было посвящено мероприятие «Посёлок мой прекрасный на берегу Байкала», которое состоялось в центральной библиотеке с участием школьников. Перед началом беседы ребятам был продемонстрирован видеоролик с кадрами поселка с высоты птичьего полета. Уже тут дети оживились и не без интереса искали свои дома, школу, детские площадки в мелькающих кадрах. Это задало ритм всего мероприятия.  В ходе непринужденного разговора дети узнавали много нового из истории образования поселка Нижнеангарск и, в целом, Северо-Байкальского района.  Узнали о возникновении посёлка, его прежних названиях, и в свою очередь показали свои знания. Конечно, в возрасте 10-12 лет мы еще мало задумываемся о том, что наш  родной поселок раньше, возможно, носил совсем другое название. Что оно имело свой особенный смысл. С огромным удовольствием ребята слушали  библиотекарей и задавали вопросы в ходе мероприятия. А ведущие, в свою очередь, не только рассказывали о страницах истории Северобайкалья, но и давали возможность каждому ребенку высказать свое мнение о том или ином событии.  Дети, в силу возраста, ещё мало знают о том месте, где родились и живут. Все искренне удивлялись новым фактам о Нижнеангарске. Не знали, что здесь располагались раньше поселения Чичевки, Губа, Козлово. Но, как выяснилось, дети знают о памятнике борцам за советскую власть, погибшим от рук банды Дуганова. Знают, что памяти коммунистов Анфисы Павловны Александровой и Ивана Кузьмича Козлова в поселке названы улицы. Библиотекари рассказали юнымнижнеангарцам о колхозах, о предприятии Гослов, позднее переименованном в Рыбозавод. Дети узнали, что в свое время именно рыболовная и рыбоперерабатывающая промышленность играла ведущую роль в поселке. Вкратце рассказали библиотекари, что в 1936 году в Нижнеангарск прилетел первый самолет, а в 1980 на железнодорожную станцию прибыл первый поезд. Нижнеангарск- самый северный порт на Байкале, Нижнеангарск- это железнодорожная станция. Сейчас так поселок отмечен на туристических картах и просторах интернета.

История Нижнеангарска в его современных границах может казаться не так уж и велика. Но она, несомненно, заслуживает того, чтобы дети знали, с какого времени начинается летопись их малой Родины. Любой человек должен знать историю своего отечества, жизнь и дела своих прадедов, дедов и отцов. Ведь, не зная истории, невозможно творить будущее.

В завершение встречи ребята письменно выразили свои пожелания того, каким бы они хотели видеть свой посёлок в будущем, а также получили сертификаты и сладкие презенты.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм.

АУ «ММЦБ»



27 октября 2020, 09:38    Новости 0    593 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Медицина на БАМе

    4 часа назад
    превью
    Крым наш!

    4 часа назад


    0.2451 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    1.0970 s - время на работу PHP скриптов
    1.3421 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)