Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Душа моя полна восторга и печали»

    22 октября исполняется 150 лет со дня рождения писателя Ивана Бунина. Иван Алексеевич Бунин первым из русских писателей  удостоился Нобелевской премии по литературе и занял выдающееся место не только в русской, но и в мировой культуре, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

Иван Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» — его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой.

Центральная библиотека п. Нижнеангарск провела онлайн мероприятие «Душа моя полна восторга и печали» в честь юбилея писателя. В сообществе Viber «Библиотека п. Нижнеангарск» и в группе WhatsApp «Поэты  С-Б района» для наших читателей была оформлена виртуальная  выставка, на которой были представлены не только произведения И. Бунина, но и документальные  книги о жизни и деятельности поэта, а так же воспоминания его современников. В писателе чувствовалась «порода», врожденный аристократизм, утверждают современники Ивана Бунина. Удивляться нечему: Иван Алексеевич – представитель древнейшего дворянского рода, уходящего корнями в XV век. Семейный герб Буниных включен в гербовник дворянских родов Российской империи. Среди предков писателя – основоположник романтизма, сочинитель баллад и поэм Василий Жуковский.

    Для подписчиков наших групп были представлены произведения в аудио-формате, чтобы читатели могли прослушать их в удобное для себя время.

Л.В.Блинова, АУ «ММЦБ п. Нижнеангарск»



27 октября 2020, 09:36    Новости 0    1632 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.4150 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    1.5108 s - время на работу PHP скриптов
    1.9258 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)