Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

"В День России - Мы вместе"

День России в этом году выпал на период самоизоляции. Меры, направленные для защиты от коронавирусной инфекции, значительно ограничили возможность празднования ряда значимых государственных событий, которые пришлись на последние два месяца. Но в группе «Мой любимый северный край», посвященном 95-летию Северо-Байкальского района проходила и продолжается целая череда мероприятий, подчеркивающих особое отношение наших жителей к памятным датам.

Учреждения культуры подготовили для них различные мероприятия и акции, в которых можно участвовать, не покидая квартир.

С 8 по 12 июня во всех поселениях района прошла Всероссийская акция «Окна России».  Черно-оранжевые ленты на окнах  сменились на триколор. Флешмоб ко Дню России жители района поддержали также активно, как это сделали  ко Дню Победы.  Продолжая укреплять славную традицию, мы оформили свои окна тематическими рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой родине.

Чтобы объединить разные окна со всей страны и узнать о символах и визитных карточках других регионов, участники выкладывали фотографии в социальных сетях с хештегами #ОкнаРоссии #Я люблю Россию #МояРоссия и рассказом о своей малой родине, с чем у них ассоциируется Россия и почему именно эти символы они использовали в оформлении своих окон. Эта акция помогла людям даже на самоизоляции устроить себе маленький праздник.

Очень душевный и необычный челендж «Испеки пирог и скажи спасибо» в Северо-Байкальском районе стартовал в преддверии  Дня России. В онлайн  группе жители дарили своим друзьям, коллегам и знакомым пироги, кексы, торты,  украшенные  российским триколором.  Угощали всех,  родных и близких. Всех, кому хотят сказать спасибо.

Сладкая сдоба – символ солнца, добра, зарождения новой жизни. Ватрушку хозяюшки пекут и на семейные чаепития  и на свадьбы. Но главное в акции поделиться не рецептом, а куском пирога и сказать спасибо, что и делали Валентина Попова, Зоя Казымова, Анастасия Дунаева, Вера Михнеева, семья Потявиных, Амировых  и многие другие.

Очень активно прошла акция  «Мой родной край"  в рамках проекта «Россия в объективе». Жители  наших поселений  выразили свою любовь к малой родине, выложив  фото дорогих сердцу мест в районе. Красивейшие рассветы и закаты на Байкале, на Верхней Ангаре, фото любимых  домашних питомцев и др. Многие  из нас просто не замечали, в каком красивом и чудесном месте мы живем, раздолье, простор, такой свежий и чистый воздух, что даже кружится голова...

Учащиеся Художественных отделений Детских школ искусств отправили свои творческие работы. Юные и взрослые участники онлайн-группы приняли участие в акциях «Березовая Русь», «Мы за чистый лес»,  «Триколор в лицах», «Люблю свой северный край».

В  Куморе состоялся мото-велопробег по улицам села. В День России в самой северной части Байкала состоялся заплыв энтузиастки по плаванию в холодной воде ШолпанЗиганшиной. Она специалист по экотуризму, приехала на несколько месяцев жить к Байкалу.

12 июня в п. Нижнеангарск на Площади Победы прошла акция «Сады России», где активное участие приняли  Северо-Байкальское лесничество,  депутаты Райсовета,  ИП Степанов А.К. Теперь  это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках.

Благодаря этим  добрым акциям  в период самоизоляции наши жители  не были одиноки, они были вместе. Ведь что такое Россия? Это прежде всего мы. Главная ценность нашей страны — это ее люди. Какие они? Какие мы? Во все времена люди оберегают  своих близких, помогают друг другу, мы всегда готовы сплотиться, протянуть руку помощи даже тому, кого не знаем, но кому нужна поддержка...

У нас очень большая страна, все мы живем в разных уголках, и этот день — День России — помогает осознать, что мы едины, что у нас одни традиции, одна страна и мы все должны ею  дорожить.



22 июня 2020, 09:25    Новости 0    956 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    9 часов назад
    превью
    Медицина на БАМе

    9 часов назад
    превью
    Крым наш!

    9 часов назад


    0.1521 s - время на запросы к базе данных
    39 - запросов к базе данных
    0.6474 s - время на работу PHP скриптов
    0.7995 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)