Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Серебряные коньки-2020»

В  с.Кумора на базе МБОУ «Верхнеангарская СОШ» 13 марта 2020г.  прошли IX Районные соревнования по конькобежному спорту «Серебряные коньки» среди школьников и взрослых, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пример воинов-победителей  для нынешнего поколения имеет большое значение, как наши деды и прадеды совершали боевые подвиги, защищая Родину от немецко-фашистских оккупантов. Их подвиг на все времена останется в памяти всех поколений.    Цели и задачи соревнований — это вовлечение учащихся и населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, популяризация конькобежного спорта в районе, выявление сильнейших спортсменов, знакомство и дружба между спортсменами.
В IX Районных соревнованиях по конькобежному спорту «Серебряные коньки» участвовали конькобежцы из поселков Нижнеангарск, Кичера,  Новый Уоян, сел Ангоя, Байкальское, Кумора и Уоян, Вечерней школы, спортивного клуба «Олимп», Совета молодежи, взрослые и ветераны спорта.   Большое желание было у школьников из  с.Верхняя Заимка, они подали заявки, но по уважительной причине не смогли выехать. В селах и поселениях нашего района заливаются ледовые катки, это говорит о том, что дети и взрослые очень любят коньки, хоккей и с удовольствием ими занимаются.
После торжественного открытия и исполнения гимна Российской Федерации участники соревнований с большим вдохновением и настроем вышли на ледовый каток «Пингвин» и начались забеги.
На I этапе соревнований «Серебряные коньки» 23 февраля 2020 года участвовали школьники и взрослые из и сел Ангоя и Уоян, так как они 13 марта  не смогли бы приехать по уважительной причине. Участники показали высокие результаты, которые пойдут в зачет «Серебряных коньков». Всего в соревнованиях «Серебряные коньки» принимало участие 148 человек.
Первыми стартовали девочки с 1 по 2 класс.
Чемпионкой становится Кристина Бурмакина, II место у Миланы Семушевой, III место заняла Полина Телятникова ( спортклуб «ОЛИМП»).
В забеге среди мальчиков 1-2 классов чемпионом становится юный конькобежец Николай Карагаев Николай (с.Кумора),  II место у Кирилла Агдыреева (с.Уоян),  третьим призером становится Семен Середкин (п.Ангоя).
Среди девочек 3-4 классов чемпионкой становится ученица Алиса Семушева (с.Уоян), II место заняла Анастасия Романова (п.Новый Уоян), III место у Ярославы Семушевой (с.Кумора).
У мальчиков 3-4 классов быстрые секунды и отличный бег показал ученик Владимир Гладких (с.Уоян), на  II месте Данил Пестерев (п.Нижнеангарск),  на III месте Даниил Исаков (п.Нижнеангарск).
Среди девочек 5-6 классов чемпионкой становится Валерия Клыкова (с.Кумора),  серебряная медаль у Анастасии Медведевой (с.Байкальское), бронзу завоевала Лариса Кузнецова (с.Уоян). Нужно отметить что все девочки в этой возрастной группе показали высокие результаты, с чем я их и поздравляю. В будущем они будут одни из самых сильнейших спортсменок района.
У мальчиков 5-6 классов чемпионом становится Ермак Кузнецов (с.Уоян),  серебряную медаль завоевал Кирилл Канаштаров (п.Кичера), III место у Кирилла Потявина (п.Нижнеангарск). Мальчики из этой группы являются уже ветеранами «Серебряных коньков», приехав к нам уже 3-4-ый раз, это говорит о том, что они очень любят соревнования по конькобежному спорту.
Среди девочек 7-8 классов уверенную победу одержала Надежда Кузнецова (с.Уоян), II место заняла Марина Квинт (п.Ангоя), III место у Дарьи Ловцовой (с.Уоян).
Чемпионом «Серебряных коньков» среди мальчиков 7-8 классов становится Даниил Клыков (п.Нижнеангарск), показав очень высокий результат, II место у Вячеслава Дьячковского (с.Кумора),  III место поделили Илья Зубарев (п.Кичера)  и Юрий Семушев (с.Кумора).
Среди девочек 9-11 классов лучшее время показала Елизавета Курикалова (п.Кичера), второй результат показали одинаковое время Ирина Здрок (п.Нижнеангарск) и Анна  Яворская (с.Кумора), третий результат у Елены Бурцевой (с.Кумора).
Среди юношей 9-11 классов уверенную победу с высоким результатом одержал Владимир Живоглядов (п.Нижнеангарск), второй результат у Данила Хивренко (п.Кичера),  III место занял Алексей Дудник (п.Нижнеангарск).
Забеги показали, что чемпионами и призерами становятся ученики из разных школ, и это очень радует, таланты есть в каждой школе, их только нужно раскрыть, в этом и есть задача «Серебряных коньков».
В забегах среди взрослых спортсменов в возрастной категории 18-45 лет убедительную победу одержал Анатолий Федоров (п.Нижнеангарск),   II место занял Олег Курасов (вечерняя школа п.Новый Уоян), III место занял С.Ю.Шутов (п.Ангоя), они неоднократно принимали участие в наших соревнованиях.
В забеге у женщин чемпионкой становится Валентина Налетова (вечерняя школа, п.Новый Уоян),  II место — Ксения Алексеева (Совет молодежи, с.Кумора) и Татьяна Шутова (п.Ангоя), III место у Анастасии Семушевой (с.Кумора).
В следующей возрастной категории у женщин неоднократной чемпионкой становится Н.П.Ворончихина (с.Уоян).
В забеге ветеранов девятикратным чемпионом становится А.Н.Чирков (сп.клуб «ОЛИМП», с.Кумора).
В командных забегах чемпионами среди девушек становится сборная команда Верхнеангарской СОШ, II место заняли девушки из с.Уоян, бронзовыми призерами становятся ученицы школы №36 п.Новый Уоян.
В командных забегах чемпионами среди юношей становится сборная команда школы №36 п.Новый Уоян,  II место заняли ученики Верхнеангарской СОШ с.Кумора, III место у учеников Нижнеангарской СОШ №1.
На этом основная часть соревнований  «Серебряные коньки» завершена. По итогам «Серебряных коньков» I общекомандное место среди школ заняла команда учеников Верхнеангарской СОШ,  II общекомандное место заняла команда РДДТ с.Уоян,  III общекомандное место заняла команда Нижнеангарской СОШ.
Среди взрослых I  место заняла команда сп.клуба «ОЛИМП» из с.Кумора, II  место заняла команда вечерней школы п.Новый Уоян,  III  место — с.Уоян, п.Нижнеангарск, с.Ангоя. Нужно отметить, что почти все команды, которые участвовали у нас, увезли домой медали разного достоинства.
В спортивном зале в рамках «Серебряных коньков» были проведены товарищеские встречи участников соревнований по баскетболу, волейболу, футболу. Азартно играли в настольный теннис, шашки, качали мышцы в тренажерном зале. В общем, получили хороший тренировочный спортивный сбор. Результатом соревнований стало еще одно подтверждение, что программа развития коньков в районе работает успешно. Прошли соревнования в рамках района по стрельбе,  хоккею с мячом.
Не было ни одного равнодушного, все заинтересованы.   Результаты наших чемпионов в возрастных группах являются рекордами района.   Думаю, что на будущий год к нам присоединится г.Северобайкальск, и никто, я уверен, не пожалеет об этом.  Особая благодарность ученикам Верхнеангарской СОШ, которые изготовили 25 наградных пингвинов, в изготовлении приняло участие 38 учеников (руководитель Е.И.Серкина).   Выражаем благодарность всем тем, кто нам помогал: Главе Северо-Байкальского района И.В.Пухареву, Н.С.Волощук, Н.Б.Рыболовой, директорам школ, тренерам и представителям команд за поддержку и подготовку своих воспитанников Т.А.Мамчур, А.А. Сарычеву (СОШ №36 п.Новый Уоян), тренеру-преподавателю РДДТ Н.П. Ворончихиной, тренерам-преподавателям М.Д.Мельникову (Кичерская СОШ), Т.Ю.Шутовой, А.П.Стерхову (АСОШ), Е.Н.Стрекаловскому, А.В. Терентьеву (Байкальская СОШ), К.А.Бархатовой (Нижнеангарская СОШ №1), Н.В.Федоровой, Л.В.Криворотовой (вечерняя школа п.Новый Уоян), всем родителям за их помощь и любовь к зимним видам спорта!
Благодарим за спонсорскую и материальную помощь и поддержку администрацию МО «Северо-Байкальский район», начальника МКУ Управление образования Н.С.Волощук, председателя районного Совета депутатов Н.Н.Малахову, руководителя Партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.П.Елизарову, начальника МКУ «Управление культуры и архивного дела» В.И.Карпушину,  специалистов КДЦ «Сэвдэн» с.Кумора Л.М.Рябчикову и Л.И.Кузнецову, коллектив учителей школы № 36 п.Новый Уоян, О.К.Пак и П.А.Серкину (фельдшерско-акушерский пункт с.Кумора за медицинское обслуживание), П.А.Алексееву и Т.Н.Комарицыну (ТОС «Искорка»), Н.П.Ворончихину (ТОС «Таежник», с.Уоян), главе МО СП «Куморское эвенкийское» А.С.Сазонову, С.П.Иванову (ООО «Байкал»), председателю Совета отцов Г.А.Гайфулину.   Спасибо О.А.Антоновой, А.В.Бурмакиной, А.В.Семушевой (работники столовой), И.М.Бурцевой, Р.Г.Горбацевич, В.С.Агдыреевой, Е.С.Агдыреевой, Л.И.Алексеевой (технические работники),  Е.И.Серкиной, П.А.Серкину, Л.С.Дунаевой, А.С.Колпаковой (учителя), уважаемым родителям, директору Новоуоянской СОШ №36 О.В.Любомирской (за автообслуживание), В.Н.Осипову, Р.С.Зиннатулину, С.В.Бурмакину (водители школьных автобусов).
Спасибо всем, кто поддерживает и любит спорт!
С уважением, А.Н.Чирков,  директор МБОУ «Верхнеангарская СОШ»

23 марта 2020, 10:04    Новости 0    1916 0