Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

У вечного огня традиций

При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В Бурятии одним из таких праздников является Сагаалган. Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Чтобы нынешнее поколение не потеряло значимость национальных культурных ценностей, в Районном Доме детского творчества прошел праздник «Обычаи и традиции Сагаалгана».  Он направлен на возрождение культуры, традиций и обычаев бурятского и русского народа, а также для развития чувства сопричастности к народным торжествам.

Ведущая праздника Сталина Петонова приветствовала всех собравшихся и  рассказала ребятам, что  Сагаалган раньше отмечался осенью, но было  перенесено на первый месяц весны по лунному календарю, что соответствует февралю месяцу текущего года. Каждый год он отмечается в разное время, так как он определяется буддийскими астрологами по календарю года.  Если по григорианскому календарю Новый год наступает 1 января, то в Бурятии отмечаем Новый год еще раз  с наступлением первого весеннего новолуния и  продолжается он в течение месяца.

Затем на сцену вышли воспитанники подготовительной группы предшколы, по отзывам зрителей, «такие маленькие, в национальных костюмах, прекрасно разбирающиеся в традициях Белого месяца». Они показали один из самых значимых обычаев, соблюдение обязательного для всех этикета — приветствия и поздравления родителей и родственников. Так, младший по возрасту человек с поклоном первым протягивает руки с поднятыми вверх ладонями с хадаком старшему по возрасту человеку и перекладывает хадак на его руки. В ответ на этот жест старший возлагает свои руки ладонями вниз на руки младшего и также отвечает ему на его приветствие легким поклоном. Оба при этом говорят: «Мэндээ!» Такая форма приветствия говорит об уважении, помощи и поддержке старшего поколения младшему.

Следом за приветствием следует обмен подарками. Во время этого обряда как дарящий, так и принимающий подарки, оба должны быть в традиционном головном уборе и находиться лицом друг к другу. Младшие представители рода первыми дарят подарки родителям и старшим родственникам и говорят им благопожелания крепкого здоровья, долгих лет. В ответ старшие также говорят дарящим благопожелания и дарят им свои подарки. В данном случае стоимость, форма и престижность подарка не имеет значения, главным здесь является знак внимания друг к другу.

Воспитанники предшколы рассказали, что в Белый месяц на столе в изобилии появляется молочная белая пища,  один из обязательных компонентов угощения и обрядов. Поэтому на столе в дни Сагаалгана обязательно должна быть «белая пища». Именно ее как символ очищения гостю предлагают отведать первой со словами — «сагаалагты» - знак того, что год начинается с обновления, чистые отношения с друзьями, родными, соседями. Были национальные игры, пословицы и поговорки, в завершение ребята произнесли присутствующим благопожелания.

Участники  театральной группы «Камушки» показали театрализованное представление «12 животных, символов годов».  Как-то  обнаружил великий царь, что идут года без названий, без примет, скучной чередою. Повелел он тогда объявить всем животным: если явятся к нему на совет, будут награждены подарками. Но не все животные откликнулись на приглашение Будды. Пришли только 12 животных, зато подарки получили поистине божественные. Каждый по порядку прихода был одарен целым годом с правом присвоения ему своего имени и черт характера. В таком порядке с давних-предавних времен повторяются двенадцать лет: Мышь, Бык, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Магический круг двенадцати животных в двенадцать лет начинается с года Мыши.

Постарались и выступили  все воспитанники кружков и секций Районного Дома детского творчества, были песни на бурятском языке, стихи и выступление хореографической группы.

Соб.инф.



23 марта 2020, 09:43    Новости 0    743 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0742 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.4290 s - время на работу PHP скриптов
    0.5032 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)