Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Мы о войне стихами говорим»

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Районный конкурс  чтецов  «Мы о войне стихами говорим» был  посвящен  75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За мирное голубое небо над головой, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живёт рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. Школьники и жители  со всего района, в возрастных категориях  от 11 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 и выше на суд зрителей и жюри представили  свои творческие таланты,  выразительно читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Были номинации «Театральная реприза», «Прочтение любимых авторов о Великой Отечественной войне», «Авторское сочинение о Великой Отечественной войне».

В этом году у жюри была непростая задача из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать наилучших.  Конкурсанты  и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Чтение стихов — это довольно интересное занятие для многих людей, ведь они открывают для себя мир, такой большой и разноцветный.

Казалось бы, всего лишь стихи. Но тематика выбранных текстов была очень серьезной, была видна подготовка  участников и их руководителей.

В течение всего конкурса звучали стихи известных авторов – Э.Асадова, Ю.Друниной, М.Джалиля, М.Ножкина, О.Бергольц, К.Симонова, А.Твардовского, Т.Черновской, В.Тушновой, Б.Окуджавы.  Трогательно, самозабвенно читали, а точнее сказать, проживали дети 21 века то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Все ужасы войны каждый день, каждую секунду. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами. И никакое время не сможет вылечить детские раны от войны...  И откуда в этих маленьких сердцах столько понимания трагедии тех военных событий…

Юные чтецы смогли передать сдержанное мужество, преданность и честь, ощущение долга, воплощенное в этих замечательных лирических произведениях. Выступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих в зале на глазах выступали слезы, впрочем, как и у самих конкурсантов, которые близко к сердцу воспринимали сюжет выбранного произведения. Этот выбор, эмоциональность, выразительность, творческий подход позволили  чтецам встретиться с достойными соперниками в районном конкурсе.

Однако конкурс есть конкурс, и призёры определены. Таблица результатов выглядит следующим образом: первое место заняли 5 участников, второе тоже  5, третье – 8. Остальные  конкурсанты получили  дипломы за участие.

Из взрослых, по мнению присутствующих, покорили  всех артистизмом и глубиной восприятия  Елена Дворниченко, Елизавета Шильникова, Евгений Авдеев, они завоевали 1и 2  места.  Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворения  Александра  Романенко из Ангоянской СОШ, Михалева Артема из РДДТ, у них 1 места.

В номинации «Прочтение любимых авторов о Великой Отечественной войне» в возрастной категории от 11до 13 лет жюри присудило 1 место – Александру Романенко (Ангоя), 2 место – Яну Соловьеву (Нижнеангарск), 2 место – Дарье Марковой, 3 место – Светлане Канцлер (Н.Уоян), 3 место – Веронике Коноваловой (В.Заимка). В этой же номинации в возрастной категории 14-17 лет 1 место – у Артема Михалева (РДДТ), 2 место – Анастасия Ваулина (Н.Уоян), 2 место –Анастасия Котова ДШИ п.Нижнеангарск, 3 место – Альбина  Романова (Ангоя), 3 место – Елизавета Серкина (В.Заимка). 

Мы надеемся, что стихи о войне в исполнении участников районного конкурса  оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.  Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получили дипломы и бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри. МКУ «Управление культуры и архивного дела» выражает  благодарность всем руководителям, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку!

А.Звонкова



02 марта 2020, 10:13    Новости 0    1845 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0768 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5087 s - время на работу PHP скриптов
    0.5855 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)