Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Радость встречи

В день Сагаалгана, 24 февраля, большой зал районного Центра досуга п.Нижнеангарск   был полон —   выступал Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». В Нижнеангарске  появилось достаточно поклонников  именитого ансамбля,  пришли давние почитатели и подтянулись новые.

«Сагаалганайбаяр» — «Радость встречи» назывался сегодняшний концерт.  Артисты полностью оправдали ожидания – подарили незабываемые моменты встречи с вокальным и танцевальным искусством. На два часа зрители окунулись в таинственный мир народных  преданий, героических сказаний и песен. Работа музыкантов, хореографов и солистов никого не оставила равнодушным. Отдельно нужно сказать о выступлении оркестра  ансамбля «Степные напевы», который очаровал всех красотой звучания на национальных инструментах: морин-хуур, лимба, чанза.  Ансамбль — обладатель призов всероссийских и международных конкурсов. С самобытной национальной культурой  артисты знакомят зрителей во время многочисленных гастролей  не только в России, но и по  всему миру.

Великолепное исполнение вокалистов, танцевальной  группы, оркестра народных инструментов, — все понравилось зрителям.  Каждый номер дополнял друг друга (всего было представлено около 30 номеров), напевы сменялись танцевальными постановками. Балетная группа, состоящая из восьми пар, представила старинный и современный ёхор.  Фольклорные традиции, где национальная самобытность оставалась главенствующей, соседствовали с современными.

Особо следует отметить костюмы, затмевающие своим великолепием, к каждому концерту они новые, в этот раз артисты демонстрировали роскошные, эксклюзивные, красочные наряды, подобранные к номеру. 

Наши зрители  отметили высокий уровень подготовки и организации, колоритные танцы и горловое пение.

-Руководителем  ансамбля «Степные напевы» является Анжелика Валерьевна Толстикова, — рассказали мне артисты после концерта. — В 1991 году самодеятельному ансамблю присвоили статус «государственного». На сегодняшний день ансамбль насчитывает 38 человек. И вот уже 29 лет государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» достойно представляет не только самобытную бурятскую культуру своего региона, но и лучшие образцы современного национального песенного и танцевального искусства. Ансамбль является победителем и лауреатом многих межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

За 26 лет своей профессиональной деятельности коллектив  не только сохранили культурные ценности предшественников, но и приумножили их заслуги.  За годы деятельности менялись артисты, руководители, но основная функция учреждения остается неизменной. Как и ранее, основной задачей ансамбля является сохранение уникального фольклорного материала, развитие и популяризация музыкального искусства  Бурятии. Многие фольклорные номера представляют собой оригинальный материал, составляющий золотой фонд ансамбля.

Коллектив ансамбля  собирает фольклор по деревням и селам, накапливает  богатый исторический материал, на  котором учится творческая молодежь, опираясь на бесконечное разнообразие  национальной культуры.

Глава района Игорь Пухарев  поблагодарил  артистов за прекрасный концерт и  поздравил земляков с наступившим Новым годом по лунному календарю.

Сагаалган — один из самых любимых и почитаемых в нашей республике праздник, символизирующий начало весны, обновления природы и человека, а также надежды на всё новое. Желаем всем жителям района семейного благополучия, удачу в делах, пусть ваша жизнь будет наполнена любовью и счастьем! Пусть наступивший год принесет в каждый дом радость, согреет теплом и заботой близких, исполнит самые заветные мечты!

По словам организаторов, подобные мероприятия укрепляют культурные традиции, обычаи, а также сближают многие народы.

А.Звонкова



02 марта 2020, 10:03    Новости 0    727 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1831 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.7769 s - время на работу PHP скриптов
    0.9601 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)