Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Сагаалган – праздник белого месяца

В районном историко-краеведческом музее им.Н.К.Киселевой  прошло мероприятие «Сагаалган – праздник белого месяца»  для учащихся НСОШ №1, посвященный встрече Нового года по лунному календарю.Сагаалган означает наступление Нового года по лунному календарю и в буддийской традиции каждый год празднование приходится по-разному, между концом января и серединой марта. Дату встречи Нового года высчитывают по астрологическим таблицам. Так, например, в 2020 году празднование начнется с 24 февраля и по традиции продлится 30 дней – целый лунный месяц, а вот в прошлом 2019 году оно началось немного раньше – 19 февраля.

Принято считать, что Сагаалган является праздником молочной пищи, почитания старших и символом обновления человека и природы.

Ведущая Надежда Максимова  тепло и душевно рассказала о традициях встречи праздника, подчеркнув, что все происходящее в дни подготовки Сагаалгана – глубоко символично. Сагаалган  - праздник духовного родства и всеобщего единения, символ добра и гостеприимства, взаимного уважения и почитания. Отмечая его, мы сохраняем наше богатое культурное наследие и обеспечиваем передачу духовных ценностей и уважения традиций будущим поколениям.

Первый день Сагаалгана принято начинать  с поздравлений родителей, преподносить им хадак, подарки. Хадак — достаточно широкий шарф, его нужно сложить вдвое, причем держать открытой стороной от себя. Это  символ гостеприимства, чистоты и бескорыстия дарящего, дружеского и радушного отношения. Что же означают цвета хадаков?

Белый хадак – символ чистоты, чистых помыслов. Это цвет святости, благополучия.Синий хадак – символ гармонии, согласия и спокойствия, воплощение доброты, верности, бесконечности, расположения. В монгольском мире голубой, синий цвета олицетворяют вечное синее небо, культ которого существует издавна. Зеленый хадак – символ цветущей земли, благой активности, плодородия, пробуждения и устранения любых препятствий. Зеленым цветом буряты обозначали мать-землю.
Красный хадак – символ сохранности и безопасности, он также притягивает благие качества. Красный – цвет власти и величия. Этому цвету приписываются и целительные свойства, способность противостоять сглазу и колдовству. Желтый хадак — символ плодородия, умножения и достатка, постоянства и неизменности, тепла, жизни. Желтый — цвет веры, процветания.

После холодных зимних месяцев великая степь просыпается под лучами весеннего солнца. В изобилии на столе появляется молочная белая пища.  «Белая пища» — один из обязательных компонентов угощения и обрядов. Издавна молочная продукция у бурят считается традиционной пищей. 
Поэтому на столе в дни Сагаалгана обязательно должна быть «белая пища». Именно ее как символ очищения гостю предлагают отведать первой со словами - «сагаалагты». Знак того, что год начинается с обновления, чистые отношения с друзьями, родными, соседями.

Есть еще один обряд — обряд запуска «Коней ветра удач». Он заключается в том, что на крыше дома вывешивается полотно с определённым изображением, которое накануне праздника было освящено в храме. Полотно обязательно должны вывесить так, чтобы оно развеваться на ветру. Считается, что «Конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней.

Сагаалган длится целый месяц и поэтому можно успеть навестить всех своих родственников и друзей, даже тех, с которыми не так часто видишься. Для каждой семьи особое значение играет то, какой человек навестит ваш дом первым в день наступления Нового года. Считается, что лучше всего, если это будет человек со счастливой судьбой. Это древняя традиция, которая имеет глубокий мистический смысл. По тому, какой человек пришёл к тебе в дом, определяют то, каким будет год. В Бурятии, в первый день праздника, дети сначала должны поздравлять главу семейства, который пожелает им счастья и долголетия, а затем навестить старших в роду: дядю, тетю, брата или сестру.

Отличительной чертой праздника Сагаалган было сердечное почитание старцев. Эта традиция сохранилась до настоящего времени. В завершение праздника участников встречи угостили зеленым чаем с молоком  и сладостями.

Соб.инф.



26 февраля 2020, 09:10    Новости 0    1786 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0788 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.4127 s - время на работу PHP скриптов
    0.4915 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)