Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Международный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля мировым сообществом отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Символом борьбы против рака во всем мире является лавандовая ленточка, символизирующая проблему рака в целом. Главной целью проведения Всемирного дня борьбы против рака является повышение осведомленности жителей планеты о раке как одном из самых тяжелых заболеваний современности, а также привлечение внимания общественности к его предотвращению, выявлению и лечению.

 В связи с этим событием 7 февраля в центральной библиотеке проведена встреча за круглым столом руководителей учреждений и всех неравнодушных к этой проблеме жителей нашего поселка. Цель встречи состояла в том, чтобы повысить осведомленность населения, привлечь внимание к предотвращению и выявлению этого заболевания,  напомнить, насколько распространены сейчас онкозаболевания. Какие причины способствуют возникновению рака, основные меры профилактики на первом,  втором и третьем уровненапомнила председатель женского совета и помощник Главы муниципального образования «Северо-Байкальский район» по работе с общественными организациямиТамара ВасильевнаМенцик.О диагностике и современных методахлечения  злокачественных новообразований рассказала заместитель главного врача центральной районной больницыГалина ГавриловнаМешкова. Она привела конкретные статистические данные по всему району,  по поселку, что каждый год только в России выявляется около 500 тысяч онкологических больных,  поэтому необходима осведомленность не только медицинских работников, но и всего населения. Вызвала  интерес и оформленная выставка брошюр и буклетов об онкологии и методах лечения. Также обсуждалось, как питание играет роль в развитии злокачественных опухолей, что 1/3 всех  онкологических заболеваний  связана с питанием, что ежедневно нужно употреблять до 5  различных овощей и фруктов (не менее 400 г), что в морских водорослях содержится особенно много хлорофилла, который оказывает антиканцерогенный эффект, что в настоящее время следует ограничить употребление сливочного масла, маргарина и особенно скрытых жиров неизвестного изготовления –это колбаса, сосиски, выпечка. Обязательно использовать в рационе чеснок, обладающий бактерицидными свойствамии снижающий  риск рака желудка и кишечника (1/2 зубчика в день), что нужно пить зеленый чай, который   содержит антиоксиданты и полифенолы, снижающие вред, наносимый организму свободными радикалами.Оказывается  соленые, копченые и консервированные  продукты тоже содержат канцерогены (нитрозамины, их предшественники). Обсуждались вопросы не только  правильногопитания, но и здорового образа  жизни.Лучшая профилактика- этоактивная физическая!

-Особое внимание нужно уделять своему настроению,- советует Г.Г.Мешкова. — Именно депрессия дает сбои в иммунной системе! Умейте справиться с унынием.Плохое настроение, мрачные мысли – самая благоприятная почва для рака. 

Завершилась встреча теплым, дружественным чаепитием. Будьте здоровы!

 

Е.Елизарова, АУ «ММЦБ» п. Нижнеангарск



18 февраля 2020, 17:17    Новости 0    631 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0991 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.6234 s - время на работу PHP скриптов
    0.7225 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)