Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

«Быть здоровым я хочу, пусть меня научат!»

Специалисты библиотеки п. Нижнеангарск5 февраля провели мероприятие, посвященное профилактике вредных привычек. Его участниками стали учащиеся 2 «В» класса НСОШ №1 под руководством Князевой Т.А.

Цель мероприятия: популяризация здорового образа жизни, стойких знаний и убеждений о нем. В начале мероприятия специалисты отметили, что забота о здоровье подрастающего поколения является приоритетной и актуальной. Было рассказано, что человек может и должен жить 100 лет. Почти все, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий. Такие вредные привычки, как долгое жевание жевательной резинки приводит к заболеваниям ЖКТ, чистка ушей подручными предметами к ухудшению слуха, обкусывание ногтей и заусенцев ведет к инфекционным заболеваниям, чрезмерное увлечение компьютерными играми к нарушению осанки и зрения и т.д. Особое беспокойство вызывают проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании. Сегодня они – бич времени, угрожающие здоровью нации. Несмотря на принимаемые активные меры, проблема распространения вредных привычек среди молодого поколения стоит остро. Л.Н. Толстой писал: «Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом».

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Так же со школьниками была проведена игра «Дерево привычек», где ребята на зеленых листочках написали свои хорошие привычки. Привычки были самые разные: это и  ходить на бокс, чистить зубы, мыть полы, гулять на свежем воздухе, уважать старших и многое другое. Очень приятно осознавать, что наши ребята имеют столько много хороших привычек и дерево получилось очень красивым и позитивным.

В завершении мероприятия специалисты библиотеки провели небольшой опрос в виде игры. Ребятам  на доске был предоставлен рисунок солнышка и разноцветные лучики -зеленые и желтые, им нужно было выбрать лучик по цвету и приклеить к солнышку. Зеленый означал, что беседа не понравилась, а желтый- понравилась. В итоге солнышко получилось без единого зеленого лучика. Мы очень рады, что смогли заинтересовать детей в этой не простой теме. Ведь от наших полезных и вредных привычек  зависит наша жизнь.

А. Вальшевская, АУ «ММЦБ» п. Нижнеангарск



18 февраля 2020, 17:16    Новости 0    1843 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0738 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.4423 s - время на работу PHP скриптов
    0.5161 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)