Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Гордимся земляками

После открытия средней общеобразовательной Киндигирской школы в 1989 году  проводятся спортивные мероприятия, посвященные  памяти нашим землякам. 17 января 2020 года были проведены традиционные спортивные соревнования по многоборью по национальным видам спорта народов Севера, посвященные памяти старейшин села Холодное Ганюгину Евгению Тихоновичу (день рождения 15 января) и Лекареву Аркадию Петровичу (день рождения 17 января), а также знаменательной дате – 75-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.        

Учащиеся школы были распределены на три команды. Соревновались в меткости в метании маута, в стрельбе из лука и из пневматической винтовки стреляли по рябчикам (инуки), в скорости при ходьбе на снегоступах (кеŋал) и  в виде рыбалки «Даватчан». Каждый старался дотянуться до «хариуса» (ниру) в прыжках в высоту. Ажиотаж вызвали перетягивание тыяуна и игра «Добудь куматкана».  По итогам соревнований команда «Туксаки (заяц)» (командир Антонов А.) заняла 1место, команда «Маривки (бурундук)» (командир Черноев Д.) – 2 место,  а члены команды «Удякан (соболь)» (командир Власов Е.) – 3место. В качестве подарков дети получили теплые яркие варежки, сшитые учителем технологии Ивановой С.Ю., для лыжных тренировок.

Хотелось бы рассказать о наших земляках. В 1989 году дети войны Ганюгин Евгений Тихонович, Михаил Иванович Лекарев, Аркадий Петрович Лекарев, Платонов Владимир Семенович помогали школьному музею в сборе краеведческого материала. Они же рекомендовали и непосредственно помогали обустраивать станы на маршруте, по которому ходили оленеводы колхоза «Вторая пятилетка». Этими тропами и им приходилось неоднократно ходить в детском, подростковом возрасте.  Знаниями, навыками жизни оленеводов делились с учащимися школы все старейшины села.

Тихон Иванович Ганюгин был заведующим оленефермой колхоза «Вторая пятилетка»  с 1941 по 1945 годы. На фронт его не взяли по возрасту.

«Трудно было работать в эти годы. Шла война, мужиков на ферме не было. Много оленей съедали медведи, волки. Я был один из мужчин, и приходилось пасти оленей и охранять их от хищников. За время работы заведующим фермой я убил пять матерых волков, две росомахи, две рыси и несколько медведей, лакомившихся маленькими оленятами. Уничтожение этих хищников дало возможность сохранить оленье стадо» — так вспоминал о днях своей работы один из ветеранов колхоза Тихон Иванович Ганюгин.

 

Ганюгин Евгений Тихонович — знаменитый оленевод, охотник, каюр-проводник. После второго класса Тихон Иванович Ганюгин  забрал на оленеферму своего сына Евгения, который работал с ним все время. Позже стал заведующим фермой, который довел численность оленьего стада до 2000 голов. Евгений Тихонович, почетный гражданин Бурятской АССР, кавалер ордена «Знак почета».

Аркадий Петрович Лекарев родился 17 января 1932 года в местности Аркиликан, что находится под перевалом через Килгэл на Тыю по реке Холодная, когда семья кочевала на оленьи пастбища.

Окончил Киндигирскую начальную школу в поселке Душкачан. Охотиться начал с детских лет, рыбачил, занимался сбором лекарственных трав. В качестве проводника сопровождал в тайгу геологов. Активный участник экспедиции на Бодайбо.

Являлся постоянным консультантом школы, проводником, помощником в изучении национальных промыслов, изготовлении снаряжения в полевых условиях. Показал и помогал обустраивать маршруты, оленеводческие стоянки (станы) колхоза «Вторая пятилетка», действовавшие в годы Великой Отечественной войны.

Участник ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). Труженик тыла.

К сожалению, в последние годы в мире ведется  политика переписывания  исторических фактов. Например, замалчивание и стирание из памяти людей решающей  роли Красной Армии в борьбе с фашизмом.  Поэтому подрастающему поколению очень важно знать   о тяжелых испытаниях  земляков, судьба которых тесно связана с историей страны.

Ганюгина С.А. директор музея «Юктэ» Киндигирской школы

Ганюгин В.А. руководитель кружка «Национальные игры и  виды спорта»

Егорова Н.М. судья соревнований



10 февраля 2020, 10:35    Новости 0    785 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.1241 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5329 s - время на работу PHP скриптов
    0.6570 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)