Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Блокадный хлеб

27 января, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», для учащихся  Нижнеангарской средней школы  специалисты Центра досуга п.Нижнеангарск Анна Тяжкова и Михаил Макеевский провели тематическую программу «Блокадный Ленинград». Мероприятие было призвано напомнить молодому поколению о мужестве жителей осажденного города, переживших беспрецедентную блокаду вражескими захватчиками.

Ребята услышали рассказ о стойкости ленинградцев, которую они проявляли на протяжении всех 900 дней блокады. Участникам мероприятия  был продемонстрирован фильм «Блокадный Ленинград».  Затем ребята познакомились с дневником Татьяны Савичевой, ставшим символом блокадного Ленинграда, узнали о том, какое количество хлеба выдавалась населению в тот страшный период, о «Дороге жизни», проходящей по Ладожскому озеру.

Кусочек хлеба… Драгоценный, помещавшийся на ладони кусочек, в котором была жизнь, сила и тепло. А с 13 ноября 1941 года норма выдачи хлеба населению была снижена. Когда прекратилась навигация по Ладожскому озеру и в Ленинград почти совсем перестали поступать продукты, и этот скудный паёк пришлось урезать. Крупу выдавали по 300 г, масла — 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Население стало получать самую низкую норму за всё время блокады – 250 г на рабочую карточку и 125 г — на все остальные. Хлеб был сырой и состоял на две трети из примесей, его готовили из древесной целлюлозы и пшеничной пыли с мельницы. Он смешивался с горьким хлопковым маслом. Люди сдирали со стен обои, чтобы съесть клейстер. 

Ленинградцы начали умирать от голода, цинги и дистрофии. Голодная смерть стала в Ленинграде обычным явлением: умирали по дороге на работу, дома, у станка, целыми семьями. Первыми умирали пожилые люди, мужчины уходили раньше женщин, потом подростки.

Полностью от блокады Ленинград был освобождѐн только в январе 1944 года. Во что оценить 125  блокадных грамм хлеба? Да, сегодняшний кусок хлеба не замешан в крови. Но почему же, желая о чем-то очень важном, мы сегодня повторяем старую как мир фразу. «Это хлеб наш насущный». Может потому, что хотя не хлебом единым жив человек, хлеб все-таки мы ставим на первое место.

-Ребята поняли весь ужас, который испытали блокадники, ежедневную возможность умереть от голода и холода. Зная, что пережили эти люди, нужно постараться никогда этого не допустить, – отметила социальный педагог Валентина Серебренникова.

В завершение встречи  участникам раздали кусочки «блокадного хлеба».

Соб.инф.



03 февраля 2020, 09:25    Новости 0    689 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    Новая форма работы

    8 часов назад
    превью
    Медицина на БАМе

    8 часов назад
    превью
    Крым наш!

    8 часов назад


    0.2241 s - время на запросы к базе данных
    98 - запросов к базе данных
    0.7919 s - время на работу PHP скриптов
    1.0160 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)