Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Помнить и знать героев

8 декабря считается одной из самых трагических дат в истории Северобайкалья. Ежегодно в этот день мы отдаем дань памяти землякам, погибшим от рук белогвардейцев банды Дуганова. 
В п.Нижнеангарск 5 декабря школьники, молодежь и общественность района возложили венки и цветы у памятника Борцам за Советскую власть. Напомним, через 2 года исполняется 100 лет событию, которое потрясло весь север Байкала. 
Е.Д.Каурцева, глава МО ГП «п.Нижнеангарск», выступая на митинге, сказала о том, что необходимо знать и уважать своих героев, хранить память о них. Учащиеся Нижнеангарской средней школы посвятили героям поэтические строки.
Ветеран труда, бывшая учительница Тамара Павлицкая рассказала молодому поколению о зверствах, чинимых бандитами, о том, как они жестоко расправились с учителями. Белогвардейцы,  пробираясь на восток, двигались по реке Лена, через Киренск к северному берегу Байкала. По пути следования жестоко расправлялись с коммунистами и активистами Советской власти. В Северо-Байкальском районе банда полковника Дуганова прошлась практически по всем поселениям. Жители сел Тыя, Горемыка, Душкачан, Холодное, Кумора, Верхняя Заимка, Нижнеангарск сильно пострадали от рук бандитов.
Выпускник Нижнеангарской средней школы, серебряный медалист 1967 года, Анатолий Иванович  Матвеев, родом из села Типуки, ныне житель г.Томск, презентовал автобиографическую книгу «Моя жизнь» районному музею, «как хранителю истории Северо-Байкальского района». 
Проходят годы, со временем забывается многое, но мы должны беречь память о жертвах тех огненных лет, безвинно погибших в годы гражданской войны. Поэтому в связи с днем Памяти жертв, погибших от рук бандитов, с целью приобщения жителей района, особенно молодого поколения к живой истории, воспитания патриотических чувств в Районном историко-краеведческом музее ежегодно проходят краеведческие декабрьские чтения «Северобайкальская трагедия. 1921 год». В школах районах проходят классные часы, где учащимся старших классов рассказывают  о тех исторических событиях.
Соб.инф. 

 



25 декабря 2019, 12:37    Новости 0    754 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.3004 s - время на запросы к базе данных
    106 - запросов к базе данных
    0.7529 s - время на работу PHP скриптов
    1.0533 s - общее время на генерацию страницы
    database - источник содержимого (база или кэш)