Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Медицина на БАМе

Создание бамовской медицины  является очень значимой и яркой страницей в истории великой стройки.
Эта система здравоохранения создавалась одновременно со строительством БАМа, и в первые годы на долю медицинских работников выпали такие же, и даже ещё большие трудности, как и строителям. Они вместе с ними шли на просеку, на железнодорожные насыпи.

Сегодня мы рассказываем о Вере Ивановне Малыгиной, медицинской сестре функциональной диагностики, которая на днях отметила 70-летний юбилей.

Вера Ивановна родилась в поселке Усть-Баргузин Баргузинского  района Бурят-Монгольской АССР. В 1970 году поступила в Улан-Удэнское медицинское училище. В 1973 году, после успешного окончания Улан-Удэнского медицинского училища по специальности  «Акушерское дело» была направлена Министерством здравоохранения Бурятской АССР для дальнейшей работы в Нижнеангарское РТМО.  В трудовой книжке В.И. Малыгиной всего одна запись: «Принята на работу в Нижнеангарское РТМО».
Трудовая деятельность Веры Ивановны началась с должности акушерки родильного отделения. На протяжении семи лет   Вера Ивановна была непосредственным участником при явлении такого великого чуда, как рождение нового человека! Первые руки, с которыми соприкасается новорожденный — это ласковые и сильные руки акушерки.
   
Звучное слово БАМ для кого-то просто большая стройка второй половины ушедшего двадцатого века, очередная страничка истории, а для Веры Ивановны —  это часть её жизни, её судьбы!  Как надо любить свою профессию, чтобы невозможное сделать возможным, — это когда на 5 койках родильного отделения размещается до 20 рожениц, и это — тоже БАМ! Ведь коечный фонд больницы был рассчитан на 7,0 тысяч населения района, а в период строительства Байкало-Амурской магистрали произошёл демографический взрыв — население района увеличилось в 11 раз.  В таких «полевых» условиях коллектив родильного отделения Нижнеангарской больницы и в их числе Вера Ивановна, умудрялись оказывать квалифицированную медицинскую помощь при родовспоможении, не допустив ни одного случая перинатальной и материнской смертности, внутрибольничной инфекции.

В 1974 году Вера Ивановна освоила смежную специальность рентгенолаборант.     В 1980 году Вера Ивановна приобрела вторую профессию «Медицинская сестра функциональной диагностики», в этой должности продолжает работать в настоящее время, на протяжении 21 года.  Вера Ивановна очень грамотный и опытный работник. В 1998 году Вере Ивановне была присвоена Высшая квалификационная категория по специальности «Функциональная диагностика». В нашем поселке, пожалуй, нет такого человека, который не знал бы Веру Ивановну, хотя бы один раз в своей жизни не побывал в этом кабинете. Со всеми она добра, внимательна, всегда уравновешенна. Для каждого пациента найдет доброе и ободряющее слово. Благодаря всем этим качествам Вера Ивановна снискала уважение в коллективе и среди населения. 50 лет Вера Ивановна посвятила любимому делу!  Вера Ивановна не только хороший и ответственный работник, но и хорошая мать, заботливая бабушка.
    
За свой труд В.И. Малыгина награждена
в 2004 году почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Бурятия за многолетний и добросовестный труд в деле охраны здоровья населения республики.

Коллектив ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ» в лице главного врача Галины Гавриловны Мешковой поздравляет Веру Ивановну с юбилеем!

Дорогая, уважаемая Вера Ивановна! От всей души поздравляем Вас с замечательным, солидным 70-летним юбилеем! Вы благополучно достигли прекрасного возраста мудрости, большого жизненного опыта, достойного уважения и почета. Искренне желаем Вам крепкого, стабильного здоровья, успешного долголетия, хорошего настроения, бодрости, неиссякаемых сил, оптимизма и жизнелюбия! Пусть будет постоянно сердечное спокойствие, душевная теплота и уют в Вашем доме, забота и любовь родных, много интересных, приятных событий, радостных встреч!

На фото председатель совета ветеранов ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ» Надежда Ивановна Терентьева поздравила Веру Ивановну с юбилеем.

ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ»



29 марта 2024, 10:46    Новости 0    650 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    «Vместе мы – сила»!

    12 апреля 2024, 09:57


    0.1064 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5631 s - время на работу PHP скриптов
    0.6696 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)